Поставки узбекских вин в Россию выросли в 4,5 раза

Опубликовано
Объем экспорта составил почти 847 тыс. литров

За три квартала текущего года Узбекистан стал лидером по темпам роста поставок вина в Россию. Показатель вырос в 4,5 раза, почти до 847 тыс. л, сообщает «Коммерсантъ».

Большая часть поставленного алкоголя — свыше 515 тыс. л пришлась на третий квартал. Основным поставщиком вина на российский рынок стало ООО «Винно-коньячный трест» (ВКТ). Владельцем и гендиректором компании является Михаил Фомин.

«По данным Росаккредитации, ВКТ получил декларации соответствия на вина и коньяки комбината «Ташкентвино» — основного производителя спиртного в Узбекистане. Меньшую часть импорта вин из Узбекистана, по данным участников рынка, обеспечил «Мистраль Алко», который в основном известен как поставщик абхазских вин в Россию», — говорится в сообщении.

В онлайн-каталоге «Красное&Белое» портвейны «Ташкентвино» (0,75 л) стоят 299,99 рублей (54,9 тыс. сумов), а вина этого комбината в «Бристоле» от 249,9 руб. (45 тыс. сумов) за бутылку 0,75 л.

Следом за Узбекистаном по темпам прироста поставок вин в РФ за январь—сентябрь оказалась Южная Осетия. В «Коммерсантъ» отметили, что экспорт оттуда увеличился почти на 50%, до более 1,25 млн л.

Директор по импорту Fort Дарья Сологуб отметила, что в советское время РУз была крупным поставщиком столового винограда, а сейчас в стране развивают виноделие. Из-за долгого процесса переоснащения индустрии качество продукции пока на среднем уровне. Но импортеры, работающие в недорогом сегменте, могли сделать ставку на Узбекистан, сказала эксперт.

По словам директора по развитию компании Ladoga Дмитрия Исаченкова, узбекистанские вина по органолептическим свойствам близки потребителю на постсоветском пространстве, при этом он отметил простую логистику. В то же время по сравнимой цене можно найти европейские вина. 

Руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев подчеркнул, что у рынка есть потенциал для роста поставок недорогих вин, включая РУз.

Ранее «Курсив» писал, что производителям спиртных напитков в Узбекистане продлили срок обязательной установки счетчиков на розлив алкоголя до 31 декабря 2023 года.

Читайте также