Товарооборот Кыргызстана со странами ОТГ вырос на 40%

Опубликовано
Бишкек выступает за оптимизацию торговли

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что в прошлом году товарооборот КР со странами Организации тюркских государств (ОТГ) вырос на 40%, сообщает пресс-служба главы республики.

«С целью увеличения экспорта и импорта, необходимо провести оптимизацию структуры торговли, создать совместные экспортно-ориентированные производства, а также развивать инвестиционные связи», — заявил Жапаров, выступая на саммите организации в Самарканде.

Глава КР подчеркнул, что Бишкек в ближайшее время планирует приступить к практической реализации проекта строительства железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан». По его словам, проект дополнит железнодорожные магистрали и автомобильные сообщения Транскаспийского транспортного маршрута, ускорив доставку грузов на Запад.

Напомним, что на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве по проекту строительства этой железной дороги. Документ предусматривает завершение разработки технико-экономического обоснования транспортного коридора на территории Кыргызстана в первой половине 2023 года.

Ранее «Курсив» писал, что РУз примет участие в создании фонда и банка развития тюркских стран.

Читайте также