USAID предоставит Узбекистану $1,6 млн для восстановления экосистемы Аральского моря

Опубликовано
По программе ERAS II

Агентство США по международному развитию (USAID) 10 ноября объявило о запуске второго проекта по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря (ERAS II), сообщает пресс-служба американского посольства в Узбекистане.

По этой инициативе USAID выделит около $1,6 млн РУз для посадки новых лесных насаждений на дне Арала, что станет продолжением аналогичных действий в Казахстане.

«Предоставление поддержки и повышение потенциала для реализации государственных инициатив — это один из способов, с помощью которого Соединенные Штаты стремятся использовать свой опыт для повышения экономического процветания и устойчивого развития Центральной Азии. Такие проекты, как этот, направлены как на улучшение условий жизни и создание устойчивости, так и на развитие сотрудничества между странами в долгосрочной перспективе», — заявила директор Департамента экономического развития региональной миссии USAID в Центральной Азии Лора Чизмо.

Агентство также окажет поддержку научным исследованиям и распространению инновационных технологий посадки и ирригации солеустойчивых культур. Кроме того, РУз и РК взяли на себя обязательства по обмену знаниями и объединению усилий для смягчения негативных последствий катастрофы Аральского моря.

Ранее «Курсив» писал, что USAID запустило Фонд поддержки производства и эффективного применения удобрений с бюджетом в $1 млн. Инициатива поддержит частных производителей удобрений Узбекистана, которые смогут получить новые технологии или индивидуальное обучение на сумму до 4 млрд сумов.

Читайте также