В ЕАБР ожидают рост доли России во внешней торговле Узбекистана

Опубликовано
Несмотря на снижение в 11,8 процентных пункта за 10 лет

Падение доли России в торговле Узбекистана за последнее десятилетие связано с сокращением экспорта природного газа в РФ, сообщили корреспонденту «Курсива» в пресс-службе Евразийского банка развития (ЕАБР).

Напомним, за 10 лет снижение составило 11,8 процентных пункта, тогда как у Казахстана она выросла на шесть процентных пунктов.

По данным ЕАБР, до 2017 г. стоимостной объем внешней торговли Узбекистана с Россией сокращался. Основное влияние здесь оказывал сужающийся экспорт в РФ, в первую очередь, природного газа.

Однако реформы, проводимые РУз c 2017 года, заметно активизировали внешнюю торговлю страны.  Импорт российских товаров с 2017 года вырос в 2,1 раза. Экспорт Узбекистана увеличился на 17%. В частности, поставки фруктов и сухофруктов выросли в 2,6 раза, текстильной продукции — на 75%, хлопка – на 58%. Вместе с тем экспорт природного газа в Россию сократился на 83%.

«Учитывая интенсивный рост импорта на фоне динамичного развития экономики страны, а также укрепление торгово-экономического сотрудничества России и Узбекистана в целом можно ожидать увеличение номинальных объемов взаимной торговли обеих стран в ближайшие пять лет и рост доли России во внешнеторговом обороте Узбекистана. Изменение внешнеторговых приоритетов России в 2022 году становится дополнительным фактором для активизации торгово-инвестиционного сотрудничества двух стран», — говорится в сообщении.

Эксперты банка также отметили рост торговли двух стран в 2021 году после временного спада в 2020 году, связанного с пандемией COVID-19. Объемы выросли на 33,4%, а доля РФ в структуре внешней торговли РУз увеличилась до 18,6%. 

Ранее «Курсив» писал, что Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Узбекистана в 2022 году на 5,3%, а в следующем году — на 4,9%.

Читайте также