Криптобиржа FTX объявила о своем банкротстве в США

Опубликовано (обновлено )
Со своего поста уходит Сэм Банкман-Фрид

Криптобиржа FTX на своей странице в Twitter объявила о подаче документов на банкротство.

FTX Trading Ltd., Alameda Research и еще 130 аффилированных компаний начали добровольное разбирательство в соответствии с Кодексом США о банкротстве (Глава 11).

Сэм Банкман-Фрид уходит с поста генерального директора торговой площадки, его сменит Джон Рэй III.

Как отмечает РБК, падение криптобиржи началось в начале ноября после расследования CoinDesk. Оно выявило, что большая часть активов связанной с FTX компании Alameda ($14,6 млрд) — это токены FTT.

«Оказалось, что гигант венчурной отрасли обеспечивается монетой, выпущенной ее же дочерней компанией, вместо независимых активов, таких как фиатные валюты или другие криптовалюты, имеющие хорошее обеспечение», — говорится в сообщении.

После этого глава Binance Чанпэн Чжао объявил о продаже имеющихся у его компании токенов FTT. Заявление Чжао подкосило курс монеты на 23%, затем с FTX было выведено около $6 млрд за 72 часа.

Кризис ликвидности подтолкнул Банкмана-Фрида обратиться к руководителю Binance за помощью. Последняя рассматривала возможность приобретения криптобиржи. Однако после расследования и новостей о нецелевом использовании средств клиентов, Binance отказалась от сделки.

FTX пыталась найти поддержку у криптобиржи Kraken, а также у одного из руководителей площадки Huobi Джастина Сана, но безуспешно.

Также стало известно, что Банкман-Фрид втайне от других руководителей покрывал убытки Almeda с помощью средств клиентов FTX. В общей сложности он использовал почти $4 млрд.

В отношении Сэма Банкмана-Фрида Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование, а Комиссия по ценным бумагам Багамских островов заморозила средства компании FTX Digital Markets — оператора криптобиржи FTX.

Напомним, инвестиционный директор Guggenheim Partners Скотт Майнерд в интервью американскому телеканалу CNBC отметил, что биткоин может упасть до $8 тыс.

Читайте также