В России сняли ограничение по числу узбекистанцев на стройках

Опубликовано
Граждане РУз также смогут работать на предприятиях легпрома

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширяет пилотный проект по найму узбекистанцев.

Тем самым российское правительство разрешило наем граждан Узбекистана на предприятиях легпрома, сняло лимит в 10 тыс. человек в строительной отрасли и 1,1 тыс. в агропромышленном комплексе. 

Отменяется требование наличия отрицательного теста на коронавирус, вакцинация «Спутником-Лайт» и другими одобренными РФ препаратами. При этом сохраняется медицинское освидетельствование и ряд других условий.

После начала частичной мобилизации, объявленной в России в конце сентября, в легкой промышленности наблюдается дефицит кадров, отмечает «Коммерсантъ» со ссылкой на Институт экономической политики имени Егора Гайдара.

«Если в целом по промышленности баланс оценок достаточности кадров по итогам октября оказался в «глубоком минусе» (-30%), то, как указывают авторы доклада, на предприятиях легкой промышленности он составил минус 70%, вдвое хуже, чем в машиностроении (-35%)», — говорится в сообщении.

Напомним, что в первом полугодии текущего года в Россию въехало в 1,7 раз больше трудовых мигрантов из Узбекистана, чем годом ранее. Объем денежных переводов из РФ в РУз достиг $5,3 млрд, что выше уровня прошлого года в 2,4 раза.

Читайте также