В Узбекистане фиксируют рост налоговых поступлений

Опубликовано
Показатель вырос на 18%

В январе-октябре текущего года было обеспечено 123,8 трлн сумов налоговых поступлений, что на 18% больше, чем за тот же период 2021 года, сообщает пресс-служба Государственного налогового комитета (ГНК).

Цифры были озвучены первым зампредседателя ГНК Мубином Мирзаевым на встрече с делегацией Международного валютного фонда (МВФ) под руководством Рона Ван Родена 11 ноября.

Поступления по налогу на добавленную стоимость (НДС) увеличились на 33%, с оборота — на 40%. Таких показателей удалось достичь за счет полного перехода на систему электронных счетов-фактур, введения коэффициента налогового разрыва Tax Gap и ввода кэшбека.

Выросли также поступления по налогам на доходы физлиц (+28%) благодаря созданию условий для легализации рабочих мест и запуска сервиса регистрации договоров аренды недвижимого имущества E-ijara. 

С помощью этой платформы арендные договоры зарегистрировали 243 тыс. налогоплательщиков, из них 67% — физлица. Всего E-ijara позволила легализовать налоговую базу на 9,5 трлн сумов.

Ранее «Курсив» писал, что со следующего года в РУз начнут пилотный проект по внедрению системы Tax Free. После завершения эксперимента пункты оформления возврата НДС поэтапно внедрят в аэропортах, вокзалах и на пограничных пропусках с 2024 года. 

Читайте также