Жозеп Боррель опубликовал статью об отношениях ЕС и Центральной Азии

Опубликовано
Брюссель выделит государствам региона 390 млн евро до 2024 года

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своей статье в преддверии саммита «Евросоюз-Центральная Азия» заявил, что Брюссель работает над созданием более прочного, широкого и современного партнерства со странами Центральной Азии.

«Однако связи требуют постоянного внимания, а мы в последнее время, возможно, не уделяли должного внимания развитию связей между двумя нашими регионами. ЕС — вместе со своими центральноазиатскими партнерами — намерен это исправить», — подчеркнул Боррель.

Напомним, что глава европейской дипломатии посетит Самарканд для участия в мероприятии формата «Евросоюз — Центральная Азия». Планируется провести министерскую встречу и международную конференцию по устойчивой взаимосвязанности Евросоюза и региона ЦА «Глобальные ворота». 

В Самарканде рассмотрят три темы – цифровую, транспортную и энергетическую взаимосвязанности. Обе стороны будут искать пути для тесного сотрудничества и инвестиций, отметил Боррель.

Жозеп Боррель добавил, с 2014 по 2020 годы Брюссель выделил региону 1,1 млрд евро. В 2021-2024 года сумма предоставленных грантов составит 390 млн евро. Помощь включает в себя региональные инициативы Team Europe («Команда Европы»), которые запустят в Самарканде: цифровая взаимосвязанность, водные ресурсы, энергетика и климат.

«Нам есть что предложить партнерам. ЕС — крупнейший инвестор в мире. Европейские компании предоставляют больше прямых иностранных инвестиций, чем кто-либо другой, в том числе в Центральной Азии. Используя инвестиционную мощь европейского частного сектора, мы можем помочь Центральной Азии построить новую «зеленую» цифровую экономику, которая будет тесно связана с остальным миром», — отметил дипломат.

По словам Борреля, цель Брюсселя — стимуляция инвестиций и создание возможностей по привлечению бизнеса. Он добавил, что экономика стран Центральной Азии динамично развивается и у государств региона есть огромный потенциал.

В заключение глава европейской дипломатии выразил надежду, что ЕС сыграет свою роль в обеспечении успеха центральноазиатского региона. 

Ранее «Курсив» писал, что за 20 лет среднегодовой прирост объема ВВП стран Центральной Азии составил в среднем 6,2%, за 10 лет — 3,6%. Крупным торговым партнером остается Россия, однако торговля с Китаем растет более высокими темпами.

Читайте также