Как спорт и мода зарабатывают друг на друге

Опубликовано
От рекламных контрактов до собственных именных брендов

Криштиану Роналду стал первым человеком в мире, число подписчиков которого в Instagram превысило 500 млн. Поводом для всплеска интереса к португальскому футболисту стали не спортивные достижения, а рекламная кампания, где он вместе с другой звездой мирового футбола Лионелем Месси играет в шахматы, используя в качестве доски чемодан Louis Vuitton. По данным платформы Launchmetrics, которая оценивает эффективность постов в социальных сетях, стоимость публикации Криштиану Роналду уже после первых 48 часов составила $2,8 млн. У Месси результат был чуть скромнее — $2,6 млн, и $1,1 млн – у Louis Vuitton.

При этом цифры контрактов люксового бренда с футболистами не разглашаются, но возможно, это одна из самых крупных сделок в истории сотрудничества спорта и моды. Во всяком случае, точно – одна из самых громких. Рассказываем, как спортсмены помогают маркам увеличивать продажи, не забывая при этом о себе.

Кей Нисикори

• Вид спорта: теннис

• Бренд: Uniqlo

Фото: LAPRESSE / VIA AP

Два года назад японский теннисист Кей Нисикори признался, что никак не может привыкнуть к тому, что они с Роджером Федерером рекламируют одну и ту же одежду. Вопрос о Uniqlo был задан ему журналистом издания Tennis World USA на пресс-конференции в Риме, и Нисикори ответил: «Здорово, что Роджер представляет Uniqlo, но для меня это, должен сказать, все еще выглядит достаточно странно. Он – мой кумир на протяжении многих лет, и все эти годы я привык видеть его в Nike».

Что касается самого японского спортсмена, он подписал свой первый контракт с Uniqlo еще в 2011 году, но рекордная сделка состоялась в 2016 году и, по слухам, составила $50 млн.

Летом этого года Кей Нисикори заключил новый контракт с японским брендом, и, как сказал президент и главный исполнительный директор компании Fast Retailing, владеющей Uniqlo, Тадаси Янаи: «Для нас большая честь заключить соглашение с Кеем Нисикори, невероятно вдохновляющим человеком. Мы с нетерпением ждем углубления нашего партнерства».

Кроме Uniqlo, Кей Нисикори сотрудничает с Wilson, Nike, Procter & Gamble, Jaguar и Tag Heuer и др.

Лионель Месси

• Вид спорта: футбол

• Бренд: Adidas

Фото: Courtesy of Adidas

Интересно, что первую сделку Лионель Месси заключил с Nike в 2004 году, когда аргентинцу было всего 14 лет, но уже через два года Adidas перебил предложение конкурента. В 2015-м Месси стал официальным амбассадором бренда и первым футболистом, которому Adidas предоставил собственный уникальный силуэт бутсов — Adidas Messi.

В 2017 году Лионель Месси подписал с Adidas пожизненный контракт, что означает, что он будет выходить на поле в бутсах немецкого бренда до конца своей карьеры. Сумма сделки — $37 млн.

Но взаимоотношения футболиста с миром моды этим не ограничиваются: в 2019 году он запустил в сотрудничестве с брендинговым агентством MGO свою именную марку одежды – конечно, в спортивном стиле.

Сегодня футболки, куртки, худи и пр. «от Месси» можно купить на глобальном сайте The Messi Store, с главной страницы которого на клиентов смотрит мужественное лицо одного из лучших футболистов всех времен.

Стеф Карри

• Вид спорта: баскетбол

• Бренд: Under Armour

Фото: marca.com

В начале осени суперзвезда НБА появился на обложке журнала Rolling Stone. В большом интервью, кроме всего прочего, говорилось о планах по подписанию пожизненного контракта с Under Armour — американским производителем и поставщиком спортивной одежды и экипировки, и была названа цифра: больше $1 млрд.

Under Armour одевает баскетболиста с 2013 года, когда он покинул Nike ради сделки с новым партнером – примерно на $4 млн в год. В 2020-м Стеф Карри подписал последний по времени контракт с Under Armour (до 2024 г.), по которому он должен получить $215 млн.

В то же время бренд сообщил о том, что именная линейка баскетболиста будет выделена в отдельный бренд и выйдет первая модель кроссовок Curry Brand. Эта стратегия оказалась удачной, а кроссовки именного бренда знаменитого баскетболиста регулярно попадают в список самых ожидаемых баскетбольных релизов года. Модель осени 2022 – Curry Flow 1- не стала исключением. Кстати, Стеф Карри стал первым спортсменом Under Armour, выпустившим десять пар фирменных кроссовок, и, похоже, ни он, ни бренд не собираются останавливаться на достигнутом.

Криштиану Роналду

• Вид спорта: футбол

• Бренд: Nike (пожизненный контракт)

Фото: Nike

Самый популярный спортсмен мира в 2016 году подписал соглашение с Nike – на всю жизнь. По слухам, сумма сделки превышает $1 млрд, что делает Роналду, возможно, самым богатым из всех спортсменов, спонсируемых Nike. Как и его «величайший соперник» (по собственному признанию футболиста) Лионель Месси, Криштиану Роналду решил оставить свой след в fashion-индустрии, но сделал это намного раньше, еще в 2013 году запустив свой собственный бренд — CR7, начав с нижнего белья и носков и продолжив обувью и парфюмерией.

«Мода всегда интересовала меня, особенно по мере развития моей карьеры и роста интереса со стороны к тому, что я ношу, — объяснил спортсмен в интервью radiofreesoccer.com и даже сравнил спорт и моду. — В футболе нужно рисковать, и я думаю, что это относится и к моде. Я всегда стараюсь быть непредсказуемым на поле, чтобы мои соперники не могли угадать мои следующие действия, и я придерживаюсь того же подхода, если говорить о личном стиле, люблю экспериментировать с новыми тенденциями и направлениями».

Роджер Федерер

• Вид спорта: теннис

• Бренд: Uniqlo

Фото: Getty Images

Весной 2018 года у Роджера Федерера завершился десятилетний контракт с брендом Nike, и уже летом Tennis World сообщил о том, что спортсмен ведет переговоры с Uniqlo. По оценкам экспертов, за время сотрудничества с Nike теннисист получил $150 млн, а сумма контракта с японским брендом — $300 млн.

Официальный уход Федерера от Nike к Uniqlo назвали «главной новостью первого дня Уимблдонского турнира»: тогда спортсмен впервые появился в форме от Uniqlo.

20-кратный победитель турниров Большого шлема до сих пор остается амбассадором марки, и на прошлой неделе он приехал в Японию на мероприятие UNIQLO LifeWear Day Tokyo 2022, где, к радости фанатов, зажег огни на рождественской елке.

Кроме Uniqlo, Роджер Федерер сотрудничает с производителем пасты Barilla (предполагаемая сумма сделки – около $40 млн), Wilson, Credit Suisse, Mercedes, Rolex, Lindt, Moet & Chandon, Jura и другими.

Читайте также