Банки Узбекистана увеличили прибыль почти на 60%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
За 10 месяцев

За 10 месяцев 2022 года банки Узбекистана заработали 8,14 трлн сумов чистой прибыли. Это на 58,9% превышает уровень прошлогоднего аналогичного периода, следует из данных ЦБ. 

Главным источником поступлений в банковской системе были процентные доходы (формируются в основном за счет кредитования). С января по октябрь финучреждения получили от таких операций 52,5 трлн сумов. Это на 36,4% выше, чем было за тот же период 2021 года. 

Процентные расходы (плата банков за привлеченные средства) были ниже, чем доходы и составили 32,5 трлн сумов (+29,8%). В итоге чистая процентная маржа финучреждений достигла почти 20 трлн сумов, что вполовину больше, чем было в январе-октябре 2021-го. 

Беспроцентные доходы банковской системы увеличились почти двое, до 27,4 трлн сумов. Траты в данной категории поднялись в 2,5 раза, до 9,4 трлн сумов. Операционные издержки ушли вверх на треть (11,4 трлн сумов). В итоге чистый непроцентный доход поднялся втрое, до 6,6 трлн сумов. 

Ранее «Курсив» писал о причинах такого резкого увеличения доходности банковской системы. Глава ЦБ РУз Мамаризо Нурмуратов объяснил это так: «В условиях пандемии было много пролонгированных кредитов, а также отсрочек в выплатах процентов. Поэтому в этом году реализуются отсроченные, недополученные доходы». Председатель правления регулятора также считает, что положительный спред между кредитами и депозитами в пределах 4–5% оказывает влияние. По его словам, существенный рост непроцентных доходов показывает, что банки также очень быстро развивают те услуги, которые не связаны с классическим коммерческим кредитованием.

Читайте также