Как изменились котировки акций на фондовой бирже за неделю 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Число сделок с ценными бумагами упало на 24,2%

На Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» индекс UCI за неделю просел на 4,76% и достиг 326,67 пункта. Но ряд акций, которые пользуются спросом на торговой площадке, выросли в цене. Как изменились котировки некоторых ценных бумаг – в обзоре «Курсива». 

Акции предприятий металлургии показали разнонаправленную динамику. Префы «Алмалыкского ГМК» поднялись на 11,99%. 

До 8 тыс. сумов выросли в цене простые бумаги «Узметкомбината» (+11,08%). Котировки акций компании растут на фоне предстоящего собрания акционеров 7 декабря, где будет рассмотрен вопрос о распределении чистой прибыли за девять месяцев 2022 года. В случае принятия решения о выплате дивидендов, на них смогут рассчитывать те, кто успел приобрести бумаги компании до 29 ноября.  

Акции «Узвторцветмета» за неделю подешевели на 3,69%. Цена закрытия составила 8099,99 сума. 

В финансовом секторе в зеленой зоне оказались простые акции «Узпромстройбанка». Они прибавили 8,57%. В красной зоне завершили неделю бумаги «Ипотека-банка» (-2,50%) и «Хамкорбанка» (-7,60%). 

В плюсе оказались стекольный завод «Кварц» (+7,55%) и «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» (+2,97%). 

Всего с 21 по 25 ноября на РФБ прошло 1586 сделок с ценными бумагами, что на 24,2% ниже, чем было на предыдущей неделей. 

Ранее «Курсив» писал, что на РФБ планируется проведение IPO АО «Узбекгеофизика» в четвертом квартале следующего года. Компания может предложить инвесторам до 10% акций. 

Читайте также