Казахстан и Узбекистан будут вместе противостоять угрозам безопасности и суверенитету стран

Опубликовано
Республики планируют заключить договор о союзнических отношениях

Казахстан и Узбекистан подпишут договор о союзнических отношениях. Согласно документу, республики будут вместе противостоять угрозам безопасности и суверенитету стран. Текст проекта соответствующего указа опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Как отмечается в документе, договор поможет поднять двустороннее взаимодействие на новый уровень союзнических отношений, который отвечает национальным интересам двух стран и послужит «ключевым» фактором в обеспечении мира, стабильности и безопасности в Центральной Азии.

В случае возникновения угрозы вооруженного нападения на одну из стран договора со стороны третьих государств, Казахстан и Узбекистан обязуются незамедлительно принять меры по мирному урегулированию конфликта. Также республики не будут участвовать в каких-либо блоках или союзах и воздержатся от каких-либо действий, направленных против друг друга. Ни одна из республик не допустит, чтобы ее территория и ресурсы были использованы в целях агрессии против другого участника договора.

Кроме того, будет создан Высший межгосударственный совет во главе с президентами двух стран, который и определит стратегические направления развития отношений и будет рассматривать наиболее важные вопросы. В случае возникновения неотложных вопросов одна из сторон может инициировать внеочередное заседание совета.

В интересах координации внешней политики республики также договариваются регулярно проводить встречи на высшем уровне.

Отмечается, что Казахстан и Узбекистан создадут условия для углубления экономической кооперации через создание совместных предприятий в различных секторах экономики, а также будут наращивать взаимный торговый оборот и развивать межбанковское сотрудничество.

Страны также будут развивать совместные проекты в нефтегазовой, электроэнергетической отрасли и в сфере возобновляемых источников энергии. В том числе речь идет о строительстве нефтеперерабатывающих мощностей и трубопроводной инфраструктуры.

Каждая из сторон договора гарантирует защиту права собственности и имущества юридических и физических лиц другой стороны на своей территории.

Сам договор должен быть подписан до конца года в Ташкенте на казахском, узбекском и русском языках. Для толкования положений договора стороны будут обращаться к тексту на русском языке. Публичное обсуждение проекта договора продолжится до 12 декабря.

Ранее сообщалось, что Казахстан и Узбекистан подписали итоговый протокол о работе комиссии по демаркации 2 356,6 км границы. 

Читайте также