Комиссии Олий Мажлиса и Госдумы будут сотрудничать

Опубликовано
В приоритете вопросы миграции, защита прав граждан двух стран

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжон Исмоилов подписали регламент межпарламентских комиссий по сотрудничеству, сообщает ТАСС.

«Это новый для нас формат взаимодействия, в рамках которого мы будем по обоюдному согласию заниматься вопросами граждан наших стран, бизнеса, развития наших государств в таких сферах, как энергетика, промышленность, наука, образование, коммуникации, обмен передовыми технологиями и опытом в различных сферах», — отметил Володин.

По словам спикера российского парламента, в приоритете вопросы, связанные с миграцией, защитой прав граждан, которые находятся на территории РФ и РУз. Володин также поручил начать подготовку к первому заседанию межпарламентской комиссии. Она пройдет в Москве в следующем году.

Кроме того, он подчеркнул важность использования национальных платежных инструментов России и Узбекистана из-за дальнейшего роста турпотока между двумя государствами.

Ожидается, что решение этой проблемы может быть представлено в ходе планируемого визита российского премьер-министра Михаила Мишустина 1-2 декабря.

Напомним, Вячеслав Володин находится в Узбекистане с официальным визитом 27-28 ноября.

Ранее «Курсив» писал, что в Евразийском банке развития (ЕАБР) ожидают рост доли РФ во внешней торговле РУз, несмотря на ее снижение в 11,8 процентных пункта за последние 10 лет.

Читайте также