Нефть дешевеет из-за протестов в Китае 

Опубликовано
Падение составило $2

Фьючерсы на нефть 28 ноября упали на $2 из-за антиковидных протестов в Китае, сообщает Reuters.

Нефть марки Brent подешевела на $2,16, или 2,6%, до $81,47 за баррель в начале сессии — самого низкого уровня с 11 января.

WTI упала на $2,08, или 2,7%, до $74,20 доллара за баррель. До этого нефть этой марки снизилась до $73,82 — минимума с 27 декабря прошлого года.

«Помимо растущих опасений по поводу более слабого спроса на топливо в Китае из-за всплеска случаев заболевания COVID-19, политическая неопределенность, вызванная редкими протестами против жестких ограничений правительства в Шанхае, вызвала продажи», — заявил гендиректор по исследованиям в Nissan Securities Хироюки Кикукава. 

Эксперт прогнозирует, что торговый диапазон WTI упадет до $70-75, добавив, что рынок может оставаться волатильным в зависимости от результатов встречи ОПЕК+ 4 декабря и ограничения цен на российскую нефть.

Напомним, в Китае на протяжении нескольких продолжаются протесты из-за антикоронавирусных ограничений. Поводом к массовым акциям стал пожар 24 ноября в жилом доме в Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района. В результате инцидента погибли не менее десяти человек, еще девять получили травмы.

Ранее «Курсив» писал, что главы Минэнерго стран Евросоюза отложили переговоры по вводу потолка цен на российские энергоресурсы. Балтийские страны и Польшу не устраивает цена в $65 за баррель нефти, а государства с развитым судоходством требуют установить их на уровне не менее $70.

Читайте также