По какой цене можно будет купить акции UzAuto Motors на IPO 

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Андеррайтер размещения сообщил диапазон стоимости

Акции UzAuto Motors в ходе первичного размещения (IPO) могут быть проданы инвесторам по цене в диапазоне 72 500 – 81 500 сумов за штуку. Такие данные представлены в обзоре инвестиционной компании Freedom Broker, которая является андеррайтером размещения бумаг автопроизводителя.

Целевая цена за акцию после IPO установлена в размере 90 637 сумов. Потенциал роста стоимости бумаг к нижней границе размещения на IPO составляет 25%. Компания также планирует направлять 30% от чистой прибыли на дивидендные выплаты, что даст инвесторам дополнительный доход, отмечается в обзоре Freedom Broker.  

«Консервативный сценарий оценки, с учетом прогнозов по планам самого предприятия с реализацией ряда инвестиционных проектов и увеличения мощностей, проецирует оценку собственного капитала автопромышленного предприятия в $2,19 млрд» — сказано в исследовании.  

UzAuto Motors является крупнейшим автопроизводителем в СНГ и имеет производственную мощность в 360 тыс. машин, отмечается в публикации. Планируется увеличить показатель до 500 тыс. к 2026 году. Завод выпускает восемь марок автомобилей в технологическом партнерстве с General Motors. Рост компании планируется обеспечить за счет увеличения локализации текущих производимых моделей, а также введения новых. Примерно с 2027 года завод планирует выйти на рынок электромобилей. 

«Для производства авто компания полагается на соглашение о сотрудничестве с General Motors. Нет никаких гарантий, что данный договор не будет прекращен, однако, мы рассматриваем данный риск как маловероятный», — сказано в обзоре Freedom Broker. 

Компания выходит на IPO на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» в конце года. Дата закрытия книги — 22 декабря. Срок начала торгов — 28 декабря 2022-го. 

Ранее «Курсив» писал, что выручка автопроизводителя UzAuto Motors за девять месяцев этого года поднялась на 72,3% по сравнению с тем же периодом 2021-го. Показатель достиг 26,55 трлн сумов, что сопоставимо с $2,41 млрд (по курсу ЦБ РУз на 30 сентября). На выручке организации отразился рост производства.

Читайте также