Дефицит строителей в России восполнят трудовыми мигрантами

Опубликовано
Нехватка рабочих оценивается в 12-25%

Нехватку специалистов и рабочих на строительном рынке России планируют восполнить за счет трудовых мигрантов, сообщает «Коммерсантъ».

Дефицит кадров в отрасли усилился из-за частичной мобилизации и геополитического фактора, пояснила изданию гендиректор инфраструктурной компании Sherpa Group Александра Галактионова.

По словам эксперта кадрового агентства «Визави Консалт» Натальи Трубчаниновой, доля мобилизованных в строительных компаниях доходит до 7-8%, а страну покинули еще 2-3%.

Впервые строительная отрасль России столкнулась с нехваткой работников в разгар пандемии коронавируса. В июне 2021 года недостаток персонала оценивался Минтрудом в 350 тыс. человек, а экспертами в 2 млн. Принятая мера по упрощенному въезду граждан СНГ в РФ, казалось решила проблему.

Однако спрос на рабочих увеличился и в странах, которые традиционно были донорами трудовых ресурсов. Сказывается на ситуации перенос проектов российских компаний в СНГ и низкая производительность труда в отрасли вместо внедрения высоких технологий.

Нехватка работников на российских стройках Трубчанинова оценивает в 12-15%, а Галактионова — в 20-25%.

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев рассчитывает, что покрыть дефицит еще можно за счет трудовых мигрантов и обучения специалистов внутри страны.

Ранее «Курсив» писал, что премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое разрешает наем граждан Узбекистана на предприятия легпрома и убирает лимиты для их трудоустройства в строительной отрасли и агропромышленном комплексе.

Читайте также