Крах крипторынка продолжается

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 28 ноября

Рынки падают из-за протестов в Китае, вслед за FTX начались проблемы у более мелких криптобирж; администрация Джо Байдена хочет добывать больше нефти и газа на Аляске, британские ритейлеры теряют выручку.

Акции и нефть падают на фоне протестов в Китае

Нефть марки Brent накануне упала до $80 за баррель, самого низкого уровня с января, но затем восстановилась до $83. Стоимость российского сорта нефти Urals опустилась до $52 за баррель — это ниже, чем обсуждающийся в Европейском союзе предельный уровень цен.

Основные фондовые индексы США закрылись падением на 1,4-1,5%, поскольку массовые протесты по всему Китаю против политики страны по борьбе с коронавирусом вызвали у инвесторов опасения по поводу перспектив второй по величине экономики мира. Так, по информации Bloomberg, Apple может столкнуться с сокращением выпуска почти шести млн единиц iPhone Pro в этом году из-за беспорядков на китайском заводе в Чжэнчжоу.

После FTX начались банкротства других криптокомпаний

Криптобиржа BlockFi и восемь ее дочерних компаний попали под банкротство вслед за FTX. Выяснилось, что компании занимались перекрестным кредитованием — BlockFi должна FTX $275 млн. Сейчас деятельность криптобиржи приостановлена на неопределенный срок, компания подала на добровольное банкротство и надеется пройти процедуру оздоровления. У BlockFi есть наличные в размере $256,9 млн, что дает компании шансы сохранить бизнес, пишет Fox Business. Платформа создавалась для предоставления кредитных услуг для тех, кто не имел возможности получить традиционные займы.

Сама BlockFi в заявлении прямо связала свои проблемы с крахом FTX. Еще в начале 2022 года BlockFi оценивалась в $32 млрд. В ноябре ее хотела купить крупнейшая платформа Binance, но в итоге отказалась от сделки. FTX задолжала кредиторам $3,1 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на судебные документы. Всего у биржи может быть больше миллиона клиентов, заявили юристы компании.

США планирует расширять месторождения нефти на Аляске

Администрация Джо Байдена планирует предложить инвесторам почти 1 млн акров земли под бурение нефтяных и газовых скважин на Аляске (залив Кука), чтобы увеличить добычу сырья: нефти на 200 млн баррелей, а газа – на 300 млрд кубических футов. Bloomberg сообщает, что это предусмотрено планом демократов по снижению инфляции.

Однако эксперты сомневаются, что план удастся воплотить в жизнь. Новость о возможной добычи вызвала возмущение со стороны экологических групп, таких как Центр биологического разнообразия. Некоммерческая организация заявила, что эта деятельность нанесет вред одной из самых исчезающих популяций китов в мире — белуге залива Кука, — а также другим видам.

Shell хочет купить датского производителя биометана

Shell заявила в понедельник, что ее дочерняя компания Shell Petroleum NV согласилась купить датскую компанию Nature Energy Biogas, сообщает Market Watch. Сумма сделки – $2 млрд. Nature Energy — крупнейший в Европе производитель возобновляемого природного газа, также известного как биометан, который производится из сельскохозяйственных, промышленных и бытовых отходов. «Это приобретение еще больше повысит способность Shell работать со своей устоявшейся клиентской базой в нескольких секторах, чтобы ускорить переход к нулевым выбросам», — заявила энергетическая компания. Сделка еще должна быть одобрена регулирующими органами и, как ожидается, будет закрыта в первом квартале 2023 года.

Британские ритейлеры урезают расходы

По данным Конфедерации британской промышленности CBI, британские ритейлеры сокращают рабочие места и сокращают инвестиции в связи с нарастающим экономическим кризисом, сообщает Bloomberg. Согласно опросу CBI, в период с 27 октября по 14 ноября, объем заказов ритейлеров у поставщиков резко сократился и в следующем месяце ожидается еще более резкое снижение. Ритейлеры также сокращают численность персонала и инвестиции до уровня периода пандемии. Общие объемы продаж падали «устойчивыми темпами», при этом наибольший спад был зарегистрирован в магазинах мебели и ковров, бакалейных лавках. Аналогичное снижение ожидается в декабре. Данные опроса отражают кризис стоимости жизни, который заставляет домохозяйства меньше тратить на предметы даже первой необходимости. Инфляционное давление в Великобритании не отступает, а средние цены реализации растут самыми быстрыми темпами за 37-летнюю историю наблюдений.

Коротко

Бизнес-группы со всех концов США призвали Конгресс в понедельник принять «немедленные» меры, чтобы вмешаться и избежать надвигающейся общенациональной забастовки железнодорожников. Переговоры между профсоюзами и национальными грузовыми железными дорогами зашли в тупик. Забастовка может начаться уже 5 декабря и стоить экономики миллиардных потерь ежедневно.

Yahoo планирует купить почти 25% акций платформы нативной рекламы Taboola. В понедельник стороны объявили, что партнерство принесет им годовой доход в размере $1 млрд. Интересно, что гиганты рынка — Alphabet Google и Meta Platforms — сокращают расходы на рекламу из-за инфляции. 

Читайте также