Путин и Токаев обсуждали возможность создания «тройственного газового союза»

Опубликовано
С участием Узбекистана, Казахстана и России

Пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай на своей странице в Facebook уточнил, что Касым-Жомарт Токаев и президент России Владимир Путин на переговорах в Москве обсуждали возможность создания «тройственного газового союза».

«От СМИ поступают некоторые вопросы касательно визита Главы государства в Москву. В связи с этим необходимо отметить, что в ходе переговоров в Кремле президентов Казахстана и России речь шла о создании «тройственного газового союза» в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана», — говорится в сообщении представителя главы РК.

В ходе своего визита в Москву Касым-Жомарт Токаев заявил, что Путин обсудит с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым возможность создания союза между РФ, РУз и РК.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, на первом этапе планируется создание координационного механизма, сообщает ТАСС.

«Может быть — конечно, это все еще предстоит обсуждать, — с неким юридическим лицом: и для сотрудничества между этими тремя странами, и для развития инфраструктуры потом для внешних рынков», — прокомментировал ситуацию Песков.

Говоря о причинах создания такого союза, Песков отметил растущие экономики Узбекистана и Казахстана и их выросшие потребности в газе. Также обе страны являются экспортерами голубого топлива.

Ранее «Курсив» писал, в январе-октябре текущего года РУз увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 52,5% в денежном выражении, до $916,7 млн, что является пятым результатом среди экспортеров.

Читайте также