Путин предложил создать трехсторонний союз с Узбекистаном и Казахстаном

Опубликовано
Астана готова к такому сотрудничеству

Президент России Владимир Путин обсудит с узбекистанским коллегой Шавкатом Мирзиёевым возможность создания союза РФ, РУз и РК, заявил глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Сегодня Владимир Владимирович говорил о том, что нам нужно создать некий трехсторонний союз. Он собирается позвонить президенту Узбекистана. Нам тоже нужно вникнуть в эту тему – во всяком случае мне, не говоря уже о наших специалистах, – с тем, чтобы прийти к искомому результату и соглашениям. В принципе мы готовы к этому, почему бы и нет», — сказал Токаев на встрече с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Напомним, что Казахстан и Узбекистан также готовятся заключить договор о союзнических отношениях. Проект документа опубликован на портале нормативно-правовых актов для публичного обсуждения, которое продлится до 12 декабря. Ожидается, что до конца текущего года его подпишут в Ташкенте.

По договору, в случае возникновения угрозы вооруженного нападения на одну из стран со стороны третьих государств, Казахстан и Узбекистан должны незамедлительно принять меры для мирного урегулирования конфликта.

Обе страны не будут участвовать в каких-либо блоках или союзах и воздержатся от действий, направленных против друг друга.

В рамках документа, Ташкент и Астана будут совместно развивать проекты в нефтегазовой, электроэнергетической отрасли и в сфере возобновляемых источников энергии, включая трубопроводную инфраструктуру.

Ранее «Курсив» писал, что узбекистанские и туркменские службы ЧС смогут переходить границу с Казахстаном по упрощенной схеме.

Читайте также