У банков зафиксирован отток депозитов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Впервые за восемь месяцев

Общая сумма депозитов, которую граждане и юридические лица держат в банках, сократилась в Узбекистане за месяц на 0,12% и на 1 ноября составила 206,5 трлн сумов. Такое падение произошло впервые за восемь месяцев, следует из данных ЦБ РУз. 

Снижение общей суммы наблюдалось из-за сокращения денег на счетах юридических лиц со 152,3 до 150,3 трлн сумов (-1,3%). У граждан, напротив, наблюдался рост с 54,5 до 56,2 трлн (+3,2%).  

У «Ипотека-банка» сумма средств сократилась почти на 23% — с 18,1 до 14 трлн. Это главная причина сокращения общей суммы депозитов. У финучреждения стало на 4,1 трлн сумов меньше клиентских денег за счет юридических лиц. Сумма средств граждан, напротив, немного выросла (на 1,3%). 

В свежей статистике ЦБ также отсутствуют два банка — Hi-Tech и «Туркистон». Оба лишились лицензии в октябре. В целом на их счетах были средства юридических и физических лиц на 1,07 трлн сумов. Деньги гражданам должны возвратить через «Кишлок курилиш банк». С 21 ноября вкладчики банка «Туркистон» уже могут обращаться за получением средств.    

Глава ЦБ Узбекистана Мамаризо Нурмуратов ранее заявлял, что не видит риска оттока депозитов из банковской системы из-за отзыва лицензий у банков Hi-Tech и «Туркистон». С его слов, в указанных финучреждениях была мизерная доля средств по сравнению с общим объемом вкладов и возврат денег гарантирован государством. Поэтому, по его словам, у населения нет такого суждения, что из-за вложений в банковскую систему, они что-то теряют. 

Вместе с тем ЦБ изучает информацию об обманутых вкладчиках банка «Туркистон», депозиты которых были оформлены как субординированные займы. 

Читайте также