Для доставки грузов из России и Беларуси в Узбекистан вводятся новые требования

Опубликовано
Они касаются грузов с перегрузкой или перецепкой

С начала будущего года изменяется требование по доставке грузов с перегрузкой или перецепкой в Узбекистан, сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации международных автоперевозчиков (БАМАП) со ссылкой на письмо Минтранса РУз.

«С 1 января 2023 года перевозки грузов автомобильным транспортом из третьих стран на территорию Республики Узбекистан, которые осуществляются путем погрузки, перегруза или перецепки на территории, не являющейся страной отправления, будут осуществляться исключительно с предоставлением разрешительных бланков «в/из третьих стран», выданных компетентным органом Республики Узбекистан», — говорится в сообщении.

По данным биржи грузоперевозок Trans.ru, новое правило затронет белорусских и российских перевозчиков, которые доставляют в РУз товары, прибывшие из ЕС. Согласно общему положению, грузоперевозки между Россией, Беларусью и ЕС, за некоторыми исключениями, возможны только с перецепкой или перегрузкой в приграничной зоне.

Отметим, объем грузоперевозок в Узбекистане за девять месяцев текущего года составил 1 млрд тонн, что на 2,8% больше, чем за тот же период 2021 года. Автомобильным транспортом перевезли 906,1 млн тонн, железнодорожным — 54,8 млн тонн, с помощью трубопроводов — 46,7 млн тонн, воздушным — 6,4 тыс. тонн.

Ранее «Курсив» писал, что в середине ноября Туркменистан увеличил число пунктов пропуска для международных грузоперевозок до 10.

Читайте также