Эксперты АБР объяснили, какой бизнес нужно развивать в Центральной Азии

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Российско-украинский конфликт негативно отражается на предпринимателях

Азиатский банк развития (АБР) в своем новом обзоре заявил о необходимости новых путей поддержки предпринимателей в Центральной и Западной Азии из-за последствий российско-украинского конфликта. Эксперты банка также объяснили, какой бизнес нужно развивать в регионе.  

В документе отмечается, что Центральная и Западная Азия быстро восстановилась после пандемии, но российско-украинский конфликт и санкции перевернули деятельность микро-, малых и средних предприятий (ММСП). Больше всего пострадал экспорт из-за высокой зависимости от России как торгового партнера.

«Правительствам в Центральной и Западной Азии необходимо усовершенствовать свои стратегии поддержки внешней торговли ММСП, а также развивать внутренние товарные рынки», — сказал главный экономист АБР Альберт Парк.

По его словам, поддержка предпринимателей, ориентированных на рост, поможет раскрыть новые возможности производительности, и это содействие должно ориентироваться на молодежь, женщин, агробизнес и технологические стартапы.

В отчете банка отмечается, что обновление цифровых навыков и инфраструктуры играет важную роль, наряду с диверсификацией источников финансирования для малого бизнеса.

«Кредитный рынок ММСП в регионе остается небольшим. Банковское кредитование ММСП в среднем составляло 9,0% ВВП и 31,4% от общего объема банковского кредитования в 2015–2021 годах. Небольшие кредитные рынки побудили правительства оказать финансовую помощь ММСП. В центре внимания обсуждения мер политики должен быть переход от высокой зависимости от финансирования, обеспеченного субсидиями, к рыночному финансированию — рынкам капитала и цифровым финансовым платформам», — отмечается в сообщении института развития.

Ранее АБР повысил прогноз по росту ВВП Узбекистана в 2023 году с 4,5 до 5%. Сценарий на текущий год остался на том же уровне – 4%.

Читайте также