Мировая инфляция будет замедляться

Опубликовано
Главные темы за 29 ноября

Ключевые экономические индикаторы свидетельствуют о том, что мировая инфляция, скорее всего, достигла пика и теперь будет замедляться. Позитивным сигналом для рынков стало заявление Минздрава Китая о возможном смягчении карантинных мер после массовых уличных протестов. Однако в Morgan Stanley предупреждают, что фондовый рынок будет восстанавливаться медленно и к началу 2023 года прогнозируют падение S&P 500 почти на четверть.

Уличные демонстрации толкают власти Китая к смягчению карантинных мер

Китайские акции и юань восстановились во вторник, сообщает Reuters, так как налицо явные шаги правительства в сторону отмены жестких ограничений по COVID-19. Учитывая сильнейшие протестные настроения жителей страны, правительству придется идти на уступки.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева накануне призвала к «перекалибровке» жесткого подхода Китая к «нулевому COVID». Вчера чиновники от здравоохранения заявили, что правительство ускорит вакцинацию пожилых людей. На пресс-конференции Национальная комиссия по здравоохранению также изменила свою точку зрения по поводу вируса и выразила уверенность, что доминирующий омикрон-штамм в общем-то не так опасен, чем предыдущие штаммы. Рынок нефти чутко реагирует на риторику китайских властей, — цены идут вверх, поскольку появились надежды на восстановление спроса в Китае.

Morgan Stanley прогнозирует двузначное процентное падение акций в начале 2023 года

Главный стратег Morgan Stanley Майкл Уилсон считает, что S&P 500 может упасть в начале 2023 года на 24% по сравнению с текущим уровнем. По его мнению, большие потери понесут крупные компании, причем не только технологического сектора. Он также обратил внимание, что восстановительный рост последнего месяца по сути является перетоком средств из одного сектора фондового рынка в другой. Предыдущие прогнозы Уилсона на 2022 года оказались верными, пишет Yahoo Finance.

Инфляция показывает признаки замедления

Во вторник получены данные по инфляции в Германии и Испании. Германия показывает годовую инфляцию в 11,3% в октябре, это на 0,3% меньше, чем в сентябре. Причина связана со снижением стоимости энергии, сообщает Bloomberg. В Испании инфляция снижается четвертый месяц подряд, сейчас в годовом выражении ИПЦ составляет 10,6%. Причина такая же — снижение цен на электроэнергию и топливо.

Данные по инфляции для 19 стран еврозоны должны быть опубликованы сегодня, при этом экономисты также прогнозируют небольшое замедление — впервые за 1,5 года. Значение ИПЦ ЕС будет иметь решающее значение для Центрального банка, который будет решать, каким шагом повышать ставку: 50 или 75 б.п. На второй чаше весов – надвигающаяся рецессия и перспектива стагфляции в Еврозоне.

Накануне, в понедельник, глава Европейского центрального банка Кристин Лагард высказала свое мнение, что инфляция в ЕС еще не достигла своего пика.

Ключевые экономические индикаторы свидетельствуют о том, что и в целом мировая инфляция, скорее всего, достигла пика и дальше будет замедляться, считают опрошенные изданием эксперты.

Европа нарастила поставки СПГ из России на 42%

Несмотря на риторику ЕС об отказе от нефти и газа из России на фоне украинского кризиса, Европа де факто только наращивает поставки СПГ, пытаясь заместить ими трубопроводный газ, которого союз лишился после диверсии на Северных потоках. Financial Times пишет, что поставки российского СПГ выросли на 42% с начала года в сравнении с тем же периодом в 2021 году. Россия, как и раньше, доминирует на рынке ЕС, однако уступила первенство США (42%), занимая вторую строчку (доля рынка России снизилась с 20% до 16% за счет увеличения поставок из США). Третьим крупнейшим поставщиком газа в ЕС остается Катар (13,7%). Объемы российских поставок сейчас составляют 17,8 млрд кубометров газа и потребляют его в основном Бельгия, Испания, Нидерланды и Франция.

Коротко

Катарская нефтегазовая госкомпания QatarEnergy подписала соглашение с компанией ConocoPhillips о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Германию в объеме около 2 млн тонн в год в течение 15 лет с 2026 года.

Илон Маск вступил в противостояние с Apple. Он обвинил компанию в цензуре и злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Apple известна высокими комиссиями в своем магазине приложений.

Объем промышленного производства в Южной Корее в октябре упал на 3,5% — самым быстрым темпом почти за 2,5 последних года.

Основатель Alibaba Джек Ма уже почти полгода живет в Токио, пишет The Financial Times. Два года назад он раскритиковал мировую финансовую систему, после чего надолго пропал из информационного поля. 

Читайте также