С дефицитом воды столкнутся более 5 млрд человек

Опубликовано
К 2050 году

Дефицит воды к 2050 году будут испытывать свыше 5 млрд человек, сообщает служба новостей ООН со ссылкой на доклад Всемирной метеорологической организации (ВМО).

«Последствия изменения климата в последнее время все чаще ощущаются именно через состояние водных ресурсов: мы наблюдаем более интенсивные и частые засухи, экстремальные наводнения, неравномерные сезонные осадки и ускоренное таяние ледников», – отметил генсек ВМО профессор Петтери Таалас.

Ученый подчеркнул, что подобные изменения оказывают каскадное воздействие на экономику, экосистемы и повседневную жизнь. Петтери добавил, что в ВМО не до конца понимают логику распределения пресноводных ресурсов, а также изменения, происходящие с ними.

На сегодня с недостатком воды хотя бы раз в месяц сталкиваются 3,6 млрд человек. Прошлый год отметился преимущественно сухой погодой, чем за последнее тридцатилетие. За этот период низкие запасы воды были ниже нормы на западном побережье США, в центральной части Южной Америки и Патагонии, Северной Африке, Мадагаскаре, в Центральной Азии и других регионах земного шара.

Негативная тенденция в долгосрочной перспективе будет наблюдаться в бразильском бассейне Рио-Сан-Франциско, в Патагонии, верховьях Ганга и Инда, а также на юго-западе США.

Ранее «Курсив» писал, что в прошлом году ущерб от 10 климатических катаклизмов в мире оценили в $170 млрд.

Читайте также