Как будут привлекать инвестиции в Узбекистан через крипторынок

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В республике определили правила выпуска обеспеченных токенов

В Узбекистане установили порядок привлечения инвестиций через выпуск обеспеченных токенов. Соответствующее положение утвердил директор Национального агентства перспективных проектов (НАПП).  

Согласно документу, выпуск и регистрация обеспеченных токенов проходит в целях привлечения инвестиций и развития деятельности компании. Достоверность сведений о выпуске активов проверяет крипто-депозитарий. Он же подтвердит наличие материального или иного имущества, внесенного в качестве обеспечения.

Юрлица или индивидуальные предприниматели (эмитенты) в Узбекистане могут выпускать крипто-активы, а физлица только невзаимозаменяемые токены (NFT) через крипто-депозитарий. 

Эмитент должен предоставить в крипто-депозитарий декларацию White paper для регистрации выпуска монет. В этом документе содержится информация о проекте, который будет реализован за счет средств, полученных от введения в оборот крипто-активов. 

Депозитарий вводит монеты в оборот путем листинга их первичного предложения на крипто-биржах, своей или иных платформах, где осуществляются торги.

На электронной платформе депозитария может осуществляться ввод в оборот активов путем открытых или закрытых торгов. 

Права на монеты переходят к владельцу с момента внесения соответствующей записи у депозитария. Правообладатель может продавать, передавать или обменивать их, если иное не предусмотрено договором. 

Владелец крипто-актива обязан раскрыть информацию о покупке 35 и более процентов от общего числа монет, выпущенных эмитентом. Порядок предоставления данных определит депозитарий. 

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане начали выдавать лицензии крипто-магазинам. На данный момент права на запуск таких платформ имеют три организации — Crypto Trade, Crypto Market и Crypto Express. 

Читайте также