Бизнес из России заинтересован в складах Узбекистана

Опубликовано
Площадь помещений в РУз достигает 206 тыс. кв. м

С начала нынешнего года спрос российского бизнеса на складские помещения в странах постсоветского пространства вырос на 25-30%, сообщает «Коммерсантъ».

В первую очередь вырос запрос на Казахстан и Узбекистан от представителей электронной коммерции и логистических операторов.

По словам регионального директора департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константина Фомиченко, интерес обусловлен возможностью параллельного импорта в РФ через третьи страны.

Гендиректор «Оринетира» Андрей Постников не исключает возможность роста российских маркетплейсов в странах, где традиционный ретейл отстает от уровня РФ.

«Часть роста классического ретейла через магазины будет замещена маркетплейсами, а значит, им потребуется современная инфраструктура для обработки и хранения заказов», — поясняет спикер.

По данным коммерческого директора Ghelamco Александра Перфильева, в России сосредоточено 40 млн кв. м качественных складских помещений, в Казахстане — 1,1 млн кв. м, в Азербайджане — 246 тыс. кв. м, а в Узбекистане — 206 тыс. кв. м. Он добавляет, что подобные показатели показывают практически полное отсутствие свободных складских площадей. Имеющиеся склады были построены крупными торговыми сетями и зарубежными компаниями для своих нужд.

В то время не стоит ожидать выхода российских девелоперов на рынок СНГ. У них есть потенциал, но эти страны не представляют интереса для застройщиков из РФ, отмечает Перфильев. Им также не выгодно искать подрядчиков и выстраивать логистику ради возведения помещения в 20-30 тыс. кв. м.

Постников же уверен, что из-за текущей ситуации на российском рынке, выход крупных игроков в другие страны может стать для них стратегией диверсификации.

Ранее «Курсив» писал, что объем предложений складской недвижимости в Узбекистане по подсчетам NF Group составляет 207 тыс. кв. м. Средневзвешенная арендная ставка составляет $43-126 за один кв. м в год, а доля вакантных площадей — 14%

Читайте также