Как выгодно купить акции UzAuto Motors на IPO

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
«Курсив» выяснил, сколько на этом можно заработать

Крупнейший автопроизводитель в СНГ компания UzAuto Motors до конца года завершит первичное размещение своих акций (IPO) на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент». Однако не все граждане знают, как можно купить бумаги автоконцерна и сколько на этом можно заработать. Об этом читайте в материале «Курсива».  

"Курсив"  выяснил, как купить акции UzAuto Motors на IPO и заработать на этом
Фото: «Автострада»

Как купить 

UzAuto Motors планирует продать на локальной бирже до 5% своих акций. За счет этого привлекут до $90 млн на реализацию инвестпроектов. Андеррайтером размещения выступает инвестиционная компания Freedom Broker. Генеральный директор организации в Узбекистане Бахтиёр Бабаев рассказал «Курсиву», что это будет крупнейшее IPO в истории республики. Объем средств, который планируется привлечь, в десятки раз превышает прошлые размещения на рынке РУз. 

UzAuto Motors совместно с андеррайтером провели инвестор-колл 30 ноября, где рассказали о том, как граждане Узбекистана и иностранцы могут купить акции автоконцерна и стать его совладельцами.  

«Главное, что нужно знать об IPO UzAuto Motors, что оно доступно всем желающим – местным и иностранным инвесторам. Достаточно просто открыть брокерский счет в Узбекистане и подать заявку на покупку акций»,- сказал исполнительный директор Freedom Broker в РУз Евгений Можейко

Открыть такой счет в РУз можно через брокерскую компанию. Полный список организаций, которые могут легально работать в Узбекистане, представлен на сайте РФБ (uzse.uz) в разделе «Члены биржи (брокеры)». Для тех, кто купит акции через Freedom Broker есть бонус – они могут выиграть автомобиль Chevrolet Tracker. Выбирать победителя будут среди тех, кто купит акции UzAuto Motors на 10 млн сумов или более. 

Потенциальный покупатель акций также должен учитывать, что брокеры берут комиссию за совершение сделки. Она может различаться в зависимости от суммы, которую готов потратить инвестор.    

Выгоды 

Ценные бумаги UzAuto Motors в ходе первичного размещения (IPO) могут быть проданы по цене в диапазоне 72 500 – 81 500 сумов за штуку. При этом компания планирует направлять на выплату дивидендов акционерам 30% своей чистой прибыли. 

«В пересчете к нижнему ценовому диапазону размещения размер дивиденда равен 4,8%. В рамках своего IPO в компании будет создан Комитет миноритарных инвесторов. Это гарантирует, что их интересы по получению дивидендов не будут ущемлены»,- отмечает Евгений Можейко. 

Freedom Broker прогнозирует рост стоимости бумаг к нижней границе размещения на IPO в размере 25%.

«Мировой рынок IPO очень сильно сжался. По сравнению с предыдущим годом он снизился на 90%. Поэтому, как мы ожидаем, IPO на таких рынках как Узбекистан, могут быть наиболее привлекательными для инвесторов. Ожидается приход на рынок Узбекистана в рамках IPO UzAuto Motors западных инвесторов, инвестфондов и иностранных банков»,- резюмировал Можейко.

Ранее «Курсив» писал о планах по расширению производства UzAuto Motors. В этом году компания планирует выпустить 340 тыс. автомобилей, а к 2026 году довести объем до 500 тыс. Чистая прибыль в указанные годы вырастет с $280 до $541 млн. Помимо местного рынка автоконцерн планирует насыщать своей продукцией и соседние. Продажи в Казахстане планируется увеличить в 1,5 раза – с 40 тыс. машин в этом году до 60 тыс. в следующем. 

Читайте также