Продать землю на аукционе станет проще и быстрей

Опубликовано
Благодаря новым инициативам

Шавкат Мирзиёев одобрил предложения, упрощающие работу земельных аукционов, передает пресс-служба главы государства.

Предложено наладить совместную работу территориальных отделов строительства и кадастровых органов, чтобы ускорить формирование электронной базы свободных земельных участков. Пока участки вносятся в информационную систему «Yerelektron» только отделами строительства.

Количество этапов выставления земли на аукцион планируется уменьшить с 13 до 8. Сроки всей процедуры сократятся с 48 до 16 рабочих дней, если участок приобретается с правом аренды, и с 72 до 22 рабочих дней — при покупке с правом собственности.

При отсутствии генерального плана в некоторых поселках городского типа можно будет выставлять землю на аукцион на основе мастер-плана по согласованию с территориальным советом по архитектуре и градостроительству.

Кроме того, земля в малых промышленных зонах должна предоставляться предпринимателям в упрощенном порядке в соответствии с лотами, предусмотренными генеральным планом.

Ранее «Курсив» писал, что Государственный налоговый комитет подготовил законопроект, отменяющий повышенные ставки имущественного и земельного налога на пустующие здания и незавершенные стройки.

Читайте также