Товарооборот Узбекистана и России вырос на 170%

Опубликовано
Сумма совместных проектов превысила $20 млрд

За пять лет товарооборот Узбекистана и России увеличился на 170%, заявил министр инвестиций и внешней торговли РУз Жамшид Ходжаев, передает Sputnik Узбекистан. С таким заявлением глава МИВТ выступил на российско-узбекском бизнес-форуме в Самарканде.

Число предприятий, созданных при участии российских инвестиций в Узбекистане, за пять лет выросло втрое. В январе-октябре текущего года их количество увеличилось более чем на 700. Сумма совместных проектов в РУз превышает $20 млрд, отметил Ходжаев.

На форуме министр экономического развития России Максим Решетников предложил создать механизмы финансирования совместных инициатив с РУз, как в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

По данным Евразийского банка развития (ЕАБР), до 2017 года стоимостной объем внешней торговли Узбекистана с Россией сокращался из-за сужающегося экспорта в РФ, в основном, природного газа.

Однако реформы в РУз c 2017 года активизировали внешнюю торговлю страны.  Импорт российских товаров с 2017 года вырос в 2,1 раза. Экспорт Узбекистана увеличился на 17%. Поставки фруктов и сухофруктов выросли в 2,6 раза, текстильной продукции — на 75%, хлопка – на 58%. Тогда как экспорт природного газа в Россию сократился на 83%.

В 2021 году объемы взаимного товарооборота поднялись на 33,4%, а доля РФ в структуре внешней торговли РУз увеличилась до 18,6%.

Ранее «Курсив» писал, что на встрече в Москве президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и российский глава Владимир Путин обсуждали возможность создания «тройственного газового союза» с участием РУз, РК и РФ.

Читайте также