UzAuto Motors увеличит поставки машин на рынок Казахстана в 1,5 раза

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В РК есть неудовлетворенный спрос

Компания UzAuto Motors планирует увеличить поставки автомобилей на рынок Казахстана с 40 тыс. в этом году до 60 тыс. в 2023-м. Такое заявление сделал зампредседателя «Узавтосаноат» Азизбек Шукуров в ходе инвестор-кола в связи с IPO производителя, передает корреспондент «Курсива».

«Рынок Казахстана из числа сопредельных стран можно назвать крупнейшим для Узбекистана и UzAuto Motors. Сегодня компания занимает первое место на рынке Казахстана. На нашу долю приходится примерно 35% казахстанского рынка и эту долю продолжаем поступательно наращивать. Мы планируем в этом году выйти на немногим более 40 тыс. автомобилей. Этот объем совершенно не удовлетворяет весь объем спроса, который мы видим на этом рынке на наши продукты. Я думаю, в этом году мы могли бы легко продать 60 и 70 тыс. автомобилей на рынке Казахстана»,- сказал Шукуров.

По его словам, из-за бурного экономического роста в Узбекистане, есть очень высокий неудовлетворенный спрос и поэтому компания пытается балансировать поставки, чтобы не обделять местный рынок и насыщать экспортные.

«В части Казахстана могу сказать, что на этом рынке большой спрос на наши автомобили и прекрасные перспективы роста. В следующем году мы планируем поставить в Казахстан приблизительно 60 тыс. автомобилей. В Казахстане у нас есть сборочное производство. Мы поставляем туда сборочные комплекты, то есть автомобили в разобранном виде, а партнер на месте в Казахстане их собирает. Это дает нам еще более прочное присутствие на рынке и позволяет нам оптимизировать логистические затраты»,- объяснил зампредседателя «Узавтосаноат».

В целом в этом году UzAuto Motors планирует выпустить 340 тыс. автомобилей, а к 2026 году довести объем до 500 тыс. Чистую прибыль в указанные годы компания увеличит с $280 до $541 млн.  

Ранее «Курсив» писал, что автопроизводитель выходит на IPO для привлечения инвестиций. Акции UzAuto Motors в ходе первичного размещения могут быть проданы инвесторам по цене в диапазоне 72 500 – 81 500 сумов за штуку. Компания планирует направлять 30% от чистой прибыли на дивидендные выплаты.

Читайте также