Узбекистан примет до 430 тыс. российских туристов по итогам года

Опубликовано
По подсчетам туроператоров

Туристические компании Узбекистана прогнозируют, что до конца этого года число посетивших РУз туристов из России достигнет 420-430 тыс. человек, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров РФ (АТОР).

«Российских туристов в этом году стало заметно больше. В 2019 году, самом успешным для узбекского туризма, в стране побывало 455 тыс. россиян. По итогам 2022 года количество визитов россиян приблизится к этому показателю, достигнув 420-430 тыс. В текущих условиях этот результат можно назвать очень хорошим», — заявил Максим Новицкий, директор по продукту туроператора Canaan Travel.

Новицкий обратил внимание, что у российских гостей изменились предпочтения. Они стали больше запрашивать в Узбекистане размещение в отелях высшей категории, бронировать VIP-экскурсии, трансферы и визиты в дорогие рестораны.

При сохранении текущей динамики со стороны России местные туроператоры прогнозируют преодоление рубежа в 500 тыс. человек в 2023 году. 

Из 400 тыс. граждан РФ, уже посетивших РУз в нынешнем году, не менее 20% — не классические туристы, а релоканты.  

Стоит отметить, Узбекистан стал одним из популярных новогодних направлений у россиян. Авиабилеты в республику забронировали 17% российских туристов, в Таджикистан (12%) и Армению (11,2%).

Ранее «Курсив» писал, что в будущем году Узбекистан планирует привлечь 7 млн туристов, что на 55% больше, чем в 2022 году.

Читайте также