В Центральной Азии замедлился рост реальной зарплаты

Опубликовано
До 2,5%

Рост реальной зарплаты в Центральной и Западной Азии в первом полугодии 2022 года замедлился до 2,5%, следует из доклада Международной организации труда (МОТ). В прошлом году этот показатель вырос на 12,4%.

В январе-июне текущего года глобальная месячная заработная плата упала на 0,9%. Подобное падение фиксируется впервые за 20 лет. Причинами, повлиявшими на оплату труда, стали замедление роста экономики, глобальный энергетический кризис и военный конфликт в Украине.  

За этот период в развитых странах «Большой двадцатки» реальная зарплата упала на 2,2%, в развивающихся выросла на 0,8%.

В Восточной Европе рост реальной заработной платы замедлился до 4% в 2020 году и 3,3% в 2021 году, а в первой половине 2022 года упал до -3,3%

«Множественные глобальные кризисы, с которыми мы сталкиваемся, привели к снижению реальной зарплаты. Это поставило десятки миллионов рабочих в тяжелое положение, поскольку они сталкиваются с растущей неопределенностью», — заявил гендиректор МОТ Гилберт Фоссун Унгбо.

Кроме того, растущая инфляция оказывает большее влияние на стоимость жизни людей с низким доходом. Это связано с тем, что они тратят большую часть своих средств на товары и услуги первой необходимости, которые выросли больше всех на фоне кризиса.

Для их поддержки МОТ рекомендует адекватную корректировку минимальной зарплаты, снижение НДС на товары первой необходимости и другие меры.

Ранее «Курсив» писал, что годовая инфляция в ноябре в Узбекистане составила 12,3%, что на 0,1% больше по сравнению с октябрем.

Читайте также