В России рассчитывают на увеличение объема торгов сумом на Мосбирже

Опубликовано (обновлено )
Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ

Министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что в ведомстве рассчитывают на увеличение объема торгов сумом на Мосбирже, сообщает ТАСС.

«За последние пять лет переводы из нашей страны увеличились в два раза. Для Узбекистана это до 8% ВВП, или $5,5 млрд в год. В сентябре на Московской бирже запущены торги узбекским сумом, и мы рассчитываем, что объем этих торгов будет нарастать», — сказал Решетников на российско-узбекском бизнес-форуме в Самарканде.

С 12 сентября Мосбиржа запустила торги парой «узбекский сум – российский рубль». Операции проходят на спот-рынке с расчетами «сегодня» и «завтра». Участникам торгов и их клиентам также доступны сделки своп овернайт.

Директор департамента по работе с акциями УК «Система капитал» Константин Асатуров заявил «Ведомостям», что нацвалюта РУз будет удобной валютой для переводов и бизнес-платежей мигрантов. Сум также может вызвать интерес у российских IT-специалистов и других релокантов в Узбекистане, добавил эксперт.

Ранее «Курсив» писал, что в начале сентября «Тинькофф Бизнес» запустил валютные переводы в Узбекистан для юрлиц без ограничений.

Читайте также