Норов предложил ОБСЕ использовать хаб в Термезе для поддержки Афганистана

Опубликовано
Около 24 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи

Глава МИД Узбекистана Владимир Норов предложил странам-членам ОБСЕ использовать международный транспортно-логистический хаб в Термезе для оказания гуманитарной помощи Афганистану, передает пресс-служба ведомства.

С таким заявлением Норов выступил на Совете министров ОБСЕ. Он подчеркнул, что перспективы устойчивого развития и безопасности Центральной Азии неразрывно связаны с обеспечением мира в соседней стране.

«Приоритетными задачами международного сообщества должны стать предотвращение гуманитарной катастрофы, восстановление экономики и интеграция Афганистана в региональные торгово-экономические связи, осуществление в этой стране значимых инфраструктурных и социальных проектов», — заявил глава МИД РУз.

Норов также призвал делегатов поддержать создание в Термезе образовательного кластера по подготовке специалистов для афганской экономики.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA), более половины населения Афганистана (около 24 млн человек) нуждаются в гуманитарной помощи.

Ранее «Курсив» писал, что на заседании VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане Шавкат Мирзиёев предложил выработать общий подход взаимодействия с властями Афганистана.

Читайте также