Россия создаст хлопковый кластер в Узбекистане

Опубликовано
Стоимостью в 2 млрд рублей

Замминистра промышленности и торговли России Алексей Груздев заявил, что идут работы по созданию хлопково-текстильного кластера в Узбекистане, сообщает пресс-служба российского торгпредства в РУз.

«Мы настроены и дальше развивать взаимовыгодное сотрудничество, наращивать его инвестиционную составляющую на территории Узбекистана, в том числе за счет участия российских компаний в формировании новых текстильных кластеров в Узбекистане. Ведем с коллегами работу по созданию первого российского хлопково-текстильного кластера на территории Республики Узбекистан, реализуемого российским инвестором – компанией «Колобовский текстиль», — сказал Груздев на совместном заседании деловых советов РУз и РФ.

Для реализации проекта приобретена площадка под строительство ткацкой фабрики, а также подписан меморандум с хокимиятом Хорезмской области. Общий объем инвестиций в проект составит 2 млрд рублей.

В будущем планируется строительство хлопкоперерабатывающего завода полного цикла.

По данным Евразийского банка развития, объем накопленных инвестиций РФ в страны Центральной Азии составляет $21,7 млрд, из них на Узбекистан приходится $8,9 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что за последние пять лет товарооборот Узбекистана и России увеличился на 170%.

Читайте также