Узбекистан будет создавать инклюзивное общество

Опубликовано
Заявил президент

Узбекистан примет комплексные меры по созданию инклюзивного общества для людей с ограниченными возможностями, заявил президент Шавкат Мирзиёев в обращении к народу страны по случаю Международного дня людей с инвалидностью.

«Мы поставили перед собой важную задачу на этой основе поэтапно перейти от давно устаревшей медицинской модели установления инвалидности к общепризнанной социальной модели», — подчеркнул глава государства.

Теперь при строительстве, реконструкции зданий и сооружений, производстве средств общественного транспорта, информации и связи первоочередное значение будет придаваться беспрепятственному доступу к ним и возможности использования лицами с инвалидностью.

Кроме того, охват лиц с инвалидностью центрами реабилитации и протезирования планируется увеличить в два раза. Почти 10 региональных центров расширят и оснастят современным медицинским и реабилитационным оборудованием.

«Хочу заверить, что мы мобилизуем все силы и возможности, чтобы наши граждане с инвалидностью не ощущали себя одинокими, могли овладевать необходимыми знаниями и профессиями, проявляли еще большую активность во всех сферах жизни, занимались физкультурой и спортом, приобщались к искусству», — заверил глава государства.

Ранее «Курсив» писал, что работодатели, которые принимают в штат лиц с инвалидностью, в течение полугода будут получать субсидию в размере 405 тыс. сумов на каждого работника.

Читайте также