В Ташкентской области введут в оборот 62 тыс. га земель

Опубликовано
Для производства сельхозпродукции

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев одобрил инициативу по вводу в оборот 62 тыс. га земель в Ташкентской области, передает пресс-служба главы государства.

На них начнут выращивать корм для скота, масличные, зернобобовые и кормовые культуры, требующих мало воды, а также развивать животноводство.

Каждый район Ташкентской области также будет специализироваться на выращивании определенной сельхозкультуры. К примеру, в Ахангаранском, Ташкентском и других на 5 тыс. га предлагается выращивать овощи.

В Уртачирчикском, Ташкентском и Бостанлыкском районах планируется создание лабораторий in vitro для выращивания семенного картофеля. Эта технология предполагает создание для растений благоприятной искусственной среды, в которой они будут защищены от болезней и вредителей.

В Паркентском и других районах будут культивировать виноград и фрукты.

По данным Госкомстата, в январе-сентябре текущего года объем производства сельхозпродукции составил 240,2 трлн сумов. Наибольший удельный вес произведенного продовольствия приходится на Самаркандскую (12,1 %), Андижанскую (10,0 %) и Ферганскую (9,9 %) области.

Ранее «Курсив» писал, что в 2023-2025 годах Минсельхоз РУз планирует реализовать около 1,3 тыс. проектов на $2,5 млрд.

Читайте также