Где иммигрантам жить хорошо

Опубликовано
InterNations назвал лучшие и худшие города для жизни за границей

Глобальная сеть для экспатов InterNations опубликовала рейтинг лучших городов мира для жизни за рубежом – Expat Insider 2022. В тройке городов, где экспатам обеспечено высокое качество жизни, – Валенсия, Дубай и Мехико. Труднее всего обустроиться иммигрантам в Йоханнесбурге, Франкфурте и Париже.

Валенсия: комфортная для жизни и дружелюбная

Shutterstock

Валенсия в 2022 году лидирует среди 50 городов, попавших в рейтинг InterNations, по комфорту для иммигрантов. Экспаты высоко оценили доступность общественного транспорта (85% довольны против 70% во всем мире) и разнообразие возможностей для занятий спортом (92% против 75% во всем мире). В безопасности в Валенсии чувствуют себя 92% экспатов (против 81% во всем мире). Три четверти иммигрантов ощущают себя в Валенсии как дома и почти столько же (72%) довольны своей социальной жизнью. Город также стал лучшим по стоимости жизни: 83% экспатов оценивают этот показатель положительно (против 45% во всем мире).

Слабым местом Валенсии является трудоустройство. Город занимает последнее (50-е) место по карьерным перспективам: 50% экспатов негативно оценивают местный рынок труда (по сравнению с 27% по всему миру), а 30% невысоко оценивают свои карьерные возможности (по сравнению с 22% по всему миру).

Дубай: прекрасно подходит как для работы, так и для отдыха

Shutterstock

Дубай – лучший среди рассмотренных городов по легкости решения административных вопросов. По сообщениям экспатов, с местными властями легко иметь дело (66% довольны против 40% во всем мире), а государственные услуги доступны онлайн (88% довольны против 61% во всем мире).

По легкости обустройства город на 8-м месте — две трети экспатов довольны своей социальной жизнью (против 56% во всем мире), а 81% чувствуют себя желанными гостями в Дубае (против 66% во всем мире).

Почти все экспаты (95%) довольны инфраструктурой для автомобилей и высоко оценили культуру и ночную жизнь (5-е место), а также кулинарное разнообразие и рестораны (3-е место).

Большинство иммигрантов довольны своей работой (70% против 64% во всем мире) и сообщают, что местная бизнес-культура поощряет творчество (78% против 51% во всем мире).

Мехико: дружелюбный и доступный, но небезопасный

Shutterstock

Мехико занимает первое место в мире по легкости обустройства. Экспаты чувствуют себя там как дома (82% счастливы против 62% во всем мире), им рады (89% против 66% во всем мире), 87% считают местных жителей дружелюбными (против 66% во всем мире).

Город показал лучшие результаты в индексе личных финансов – 73% экспатов удовлетворены своим финансовым положением (против 60% во всем мире). Несмотря на средний показатель в индексе работы за границей (24-е место), более 70% экспатов довольны как своими личными карьерными возможностями, так и своей работой в целом.

В Мехико есть проблемы с решением административных вопросов (44-е место из 50), но найти и позволить себе жилье в городе довольно легко (9-е и 6-е место, соответственно).

Однако экспаты разочарованы качеством окружающей среды (41-е место), а каждый третий недоволен своей личной безопасностью.

Йоханнесбург: худший в мире город для экспатов

Shutterstock

Йоханнесбург — худший город для иммигрантов в целом и по индексу качества жизни в частности. Каждый четвертый экспат недоволен доступностью общественного транспорта, а 62% не чувствуют себя в безопасности.

Экспаты негативно оценивают местный рынок труда и свои личные карьерные возможности (29% против 22% во всем мире). Почти половина экспатов (44%) сообщает, что их располагаемого семейного дохода недостаточно для комфортной жизни (против 28% во всем мире). Иностранцы негативно оценивают доступность государственных услуг онлайн (41% недовольных против 21% во всем мире).

Но, по крайней мере, жилье здесь доступно по цене (46% удовлетворены против 39% во всем мире).

Франкфурт: дорогой и неприступный

Shutterstock

Почти двое из пяти экспатов во Франкфурте недовольны административными услугами, доступными онлайн (39% против 21% во всем мире), и возможностью безналичного расчета (37% против 8% во всем мире). Стоимость жизни здесь считают слишком высокой больше половины экспатов, а жилье слишком дорогим 70% иностранцев.

По легкости адаптации Франкфурт в тройке худших городов: иммигрантам здесь трудно завести местных друзей (55% недовольны против 37% во всем мире) и привыкнуть к местной культуре (30% против 19% во всем мире). Несколько лучше обстоит дело с работой и качеством жизни, но все же показатели Франкфурта и здесь ниже среднего (35-е и 33-е место, соответственно).

В то время как по инфраструктуре для автомобилей город занимает достойное 10-е место, по доступности общественного транспорта он худший в рейтинге (50-е место).

Париж: лучший город в сфере культуры, если вы можете себе это позволить

Shutterstock

Найти жилье в Париже иммигрантам крайне сложно (47-е место) – 71% говорят, что его стоимость слишком высока. Кроме того, 62% иностранцев считают слишком высокой общую стоимость жизни, а 35% недовольны своим финансовым положением.

Иммигранты не чувствуют себя желанными в Париже (45-е место) – они считают парижан недружелюбными по отношению к иностранцам (35% недовольны против 18% во всем мире) и им трудно заводить друзей среди местных жителей (58% против 37% во всем мире). Почти четверть (23%) беспокоятся о своей личной безопасности.

С другой стороны, иммигранты высоко ценят кулинарное разнообразие и рестораны (86% против 77% во всем мире), а также культуру и ночную жизнь Парижа (78% против 67% во всем мире).

В 2022 году по сравнению с прошлым годом место в тройке лучших городов для жизни за границей, по версии InterNations, сохранил лишь Дубай, а в тройке худших – Йоханнесбург.

Напомним, в прошлогоднем Expat Insider 2022 в тройку лидеров рейтинга попали Куала-Лумпур, Малага и Дубай, а в тройку антилидеров – Рим, Милан и Йоханнесбург.

Читайте также