Добыча газа в России упала почти на 12%

Опубликовано
За 11 месяцев

В январе-ноябре нынешнего года добыча газа в России снизалась на 11,9% и составила 612,9 млрд кубометров, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

«Основной вклад в общую динамику внесло падение добычи у «Газпрома». Крупнейшие независимые производители газа – «Роснефть» и «Новатэк» – продемонстрировали рост добычи», — говорится в сообщении.

За этот период «Газпром» добыл 376,9 млрд куб. м газа (-19,4%), ключевой причиной снижения показателей в компании назвали снижение потребления голубого топлива в Евросоюзе. Упал также спрос на внутреннем рынке на 5,7%.

Поставки трубопроводного газа «Газпрома» в страны дальнего зарубежья упали на 44,5% до 95,2 млрд куб. м.

Напомним, что в конце ноябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и его российский коллега Владимир Путин обсудили на переговорах в Москве возможность создания газового союза с участием Узбекистана, России и Казахстана.

По словам замминистра иностранных дел РК Романа Василенко, указанную инициативу прежде необходимо изучить, чем принимать окончательное решение.

Ранее «Курсив» писал, что в январе-октябре текущего года Узбекистан увеличил экспорт трубопроводного газа в Китай на 52,5% в денежном выражении до $916,7 млн.

Читайте также