Доминикана планирует поставки кофе в Россию через Узбекистан

Опубликовано
А также Казахстан и Армению

Посол Доминиканы в России Ханс Данненберг заявил, что его страна планирует наладить поставки кофе в Россию через Узбекистан, Казахстан или Армению, передают «РИА Новости».

«Мы ищем пути для экспорта, поедем в Ташкент, чтобы наладить поставки кофе через Узбекистан. Но можно подумать, чтобы использовать Ереван для экспорта наших сигар, табака, рома и авокадо», — добавил Данненберг.

В июле четвертый производитель кофе в мире немецкая Tchibo GmbH перестала владеть ООО «Чибо СНГ». На российском рынке также фиксируется заметное падение ввозимого зерна, поставщики сокращают число клиентов, но продолжают отгрузки по зафиксированным крупным контрактам, а остатки на складах минимальные, отмечают в «Коммерсантъ».

За девять месяцев текущего года РУз увеличил импорт кофе на 8 тонн, до 340 тонн ($2,3 млн). Основным поставщиком кофе за этот период стала Италия (88,4 тонны), Бразилия (50,4 тонны) и Россия (51,6 тонн), следует из данных Госкомстата.

Напомним, в январе-октябре 2022 года РУз импортировала продовольствия и живых животных на $2,6 млрд, что на 41,8% больше, чем за тот же период 2021 года.

Читайте также