S&P подтвердило рейтинги Узбекистана и перечислило риски для экономики 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Агентство прогнозирует возможное сокращение денежных переводов

Агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Узбекистана в иностранной и национальной валюте на уровне BB-/B с прогнозом «Стабильный». Отчет опубликован на сайте организации.

В документе отмечается, что экономика Узбекистана выдерживала последствия российско-украинской войны лучше, чем эксперты ранее предполагали. Произошло это из-за более сильного роста денежных переводов из РФ в этом году. Аналитики S&P считают, что такое увеличение частично отражает отток человеческого капитала из России, поскольку некоторые россияне решили переехать и перевезти часть своих сбережений в Узбекистан. 

«Необычно высокие денежные переводы из России вряд ли сохранятся. В сочетании с сохраняющимися негативными региональными последствиями продолжающейся войны слабый глобальный экономический рост и ужесточение денежно-кредитной политики могут создать дополнительные риски для роста и условий финансирования развивающихся рынков, включая Узбекистан, начиная с 2023 года»,- отмечается в отчете.

«Стабильный» прогноз по рейтингу Узбекистана отражает ожидания экспертов, что сильные бюджетные и внешние резервы Узбекистана помогут экономике противостоять возможным негативным побочным эффектам российско-украинского конфликта и слабого глобального роста в течение года. 

Агентство может понизить рейтинг, если бюджетная и внешняя позиция Узбекистана ухудшится сильнее, чем ожидается в настоящее время. Такой результат возможен, например, в случае более значительных последствий военных действий РФ и Украины для Узбекистана через канал торговли и денежных переводов. Пересмотр рейтинга также возможен в случае быстрого роста внешнего долга государственного и финансового секторов.

Рейтинги РУз также могут оказаться под давлением, если финансовые показатели ключевых госпредприятий ослабнут, что приведет к переводу обязательств на государство.

S&P прогнозируют, что ВВП Узбекистана вырастет на 5,8% в этом году по сравнению с 7,4% в прошлом. Аналитики предполагают, что экономические и управленческие реформы в РУз будут продолжаться, включая планы частичной приватизации нескольких госпредприятий. Но процесс принятия решений в республике останется централизованным, а восприятие коррупции будет высоким (хотя и с тенденцией к улучшению).

Ранее агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Узбекистана в иностранной валюте на уровне «BB-» со «Стабильным» прогнозом.

Читайте также