Сколько заработали и потеряли инвесторы на фондовом рынке Узбекистана 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Некоторые акции показали двузначный рост за неделю

Индекс Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» UCI за неделю прибавил 6,76% и остановился на 348,75 пункта. Некоторые акции за это время показали двузначный рост, а другие, напротив, подешевели. Сколько заработали и потеряли инвесторы из-за изменения котировок – в обзоре «Курсива». 

В финансовом секторе двузначный рост показали простые акции «Ипотека-банка», которые прибавили на 11,54%. У «Хамкорбанка» наблюдалось небольшое увеличение на 2,34%. «Узпромстройбанк», напротив, потерял 3,21% стоимости.

Разнонаправленная динамика наблюдалась у цементных заводов. У «Кизилкумцемента» акции выросли всего на один тийин. «Кувасайцемент» потерял 0,30%. 

Предприятия металлургии завершили неделю в красной зоне. Самое значительное падение зафиксировано у «Узвторцветмета» (-18,52%). Префы «Алмалыкского ГМК» подешевели на 7,14%, а простые акции «Узметкомбината» — на 1,26%. 

Бумаги торговой точки «Чилонзор буюм савдо комплекси» прибавили 9,33%, а у «Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи» (УзРТСБ) — 4,33%.  Стекольный завод «Кварц» завершил неделю в минусе (- 4,20%).  

За минувшую неделю на РФБ прошло 1696 сделок с ценными бумагами. Первое место по количеству операций купли-продажи заняли простые бумаги «Хамкорбанка» (399 сделок). На второй строчке оказался «Узметкомбинат» (225). На третьей позиции находится УзРТСБ (137). 

Ранее сообщалось, что на фондовом рынке РУз появился новый инструмент. Узбекистанцы и инвесторы из-за рубежа могут поучаствовать в IPO автопроизводителя UzAuto Motors. «Курсив» писал о том, как можно купить акции компании и сколько на этом можно заработать. 

Читайте также