У 14 тыс. узбекистанцев временно отсутствует газ

Опубликовано
По информации «Худудгазтаъминота»

В Узбекистане 14 тыс. потребителей столкнулись с временным прекращением подачи газа, а у 79 тыс. упало падение в газовых трубах, сообщает пресс-служба АО «Худудгазтаъминот».

Для обеспечения топливом населения и объектов социальной сферы компания привлекла свыше 10 тыс. сотрудников. За прошедшие сутки узбекистанцам было поставлено 68 млн куб. м газа, в прошлом году потребители получили 55,8 млн куб. м.

По данным Минэнерго, в 2021 году добыча «синего топлива» в РУз снизилась на 200 млн куб. м, тогда как за 11 месяцев текущего года — на 5% меньше запланированных показателей.

На газовых месторождениях, принадлежащих АО «Узбекнефтегаз», среднесуточная добыча газа на 7,1% меньше запланированной. Основные причины, влияющие на показатели — истощение запасов газовых месторождений и аварии на них.

«В настоящее время разрабатываются необходимые меры по увеличению объемов добычи природного газа. В связи с этим просим потребителей максимально рационально и экономно использовать энергоресурсы», — говорится в сообщении ведомства.

В середине ноября, замминистра энергетики Шерзод Ходжаев сообщил, что РУз практически полностью прекратил поставки газа за рубеж и увеличил импорт голубого топлива на 20%.

За 10 месяцев текущего года Узбекистан экспортировал 4 млрд куб. м газа на $841 млн. В прошлом году за аналогичный период —  4,94 млрд куб. м за $621 млн.

По данным Главного таможенного управления КНР, в январе-октябре текущего года РУз увеличил поставки трубопроводного газа в Китай на 52,5% до $916,7 млн. Тем самым РУз вошла в пятерку лидеров по поставкам газа в Поднебесную.

Напомним, за девять месяцев нынешнего года Узбекистан поставил в зарубежные страны газа на $779,6 млн (+51,1%).

Читайте также