Узбекистан уменьшит выбросы парниковых газов на 35%

Опубликовано
К 2030

Узбекистан снизит выбросы парниковых газов на 35% от уровня 2010 года, следует из постановления президента РУз о мерах по переходу РУз к «зеленой» экономике до 2030 года.

Для этого поэтапно создадут инфраструктуру госрегулирования выбросов в 2022-2026 годах. В нее войдут организация госучета, кадастра и ряд других мер.

Производственную мощность возобновляемых источников энергии (ВИЭ) увеличат до 15 ГВт, а их долю  доведут до 30% и выше.

Энергоэффективность промышленных предприятий до 2030 года планируется повысить на 20%.

Кроме того, в городах страны расширят зеленые зоны до 30%. Предлагается высаживать по 200 млн саженцев ежегодно и довести их число до более 1 млрд.

В сельском хозяйстве внедрят водосберегающие технологии орошения на площади до 1 млн га.

Напомним, в ближайшее время Узбекистан планирует построить солнечные электростанции общей мощностью 5 гВт и ветровые электростанций — в 3 гВт».

Ожидается, что в 2023 году не менее 15% средств в инвестпрограмме РУз предусмотрят для внедрения альтернативных источников энергии.

Со следующего года не менее 25% потребления горячей воды и наружного освещения будет обеспечиваться за счет ВИЭ на ряде объектов. Изменения затронут гостиницы, торгово-развлекательные комплексы, рестораны, супермаркеты, магазины рынки, парки, автозаправки, аэропорты, железнодорожные и автовокзалы, медучреждения и коммерческие банки.

Ранее «Курсив» писал, что населению компенсируют часть расходов за установку ВИЭ за счет Внебюджетного межотраслевого фонда энергосбережения.

Читайте также