Маска обвиняют в нарушении прав животных

Опубликовано
Ведется следствие

Neuralink Илона Маска находится под следствием федеральных властей США из-за возможного нарушения прав животных и жалоб персонала компании, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, расследование по запросу федерального прокурора начал генеральный инспектор Минсельхоза США. Суть дела — возможное нарушение закона о защите животных.

«В законодательстве США не указано, сколько животных компании могут использовать для исследований, и они дают ученым значительную свободу действий в определении того, когда и как использовать животных в экспериментах. Согласно документам регулирующих органов, Neuralink прошла все проверки», — говорится в сообщении Reuters.

С 2018 года Neuralink умертвила почти 1,5 тыс. животных. Это примерная цифра, так как компания не ведет точных записей.

Опрошенные Reuters  сотрудники Neuralink, действующие и бывшие, отмечают высокую смертность подопытных животных из-за требования Маска ускорить исследования. На ситуацию также влияет недостаточная подготовка персонала.

Между тем, другие работники компании говорят о хорошем обращении с животными, повторяя публичные заявления  руководства.

Напомним, в начале декабря Илон Маск заявил, что Neuralink планирует через полгода начать вживление чипов в мозг парализованных людей.

Читайте также