Узбекистан увеличил экспорт винограда в Россию на 60%

Опубликовано
До 160 тыс. тонн

На 4 декабря объем экспорта плодоовощной продукции Узбекистана в Россию вырос на 27,3% до 471,1 тыс. тонн, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Цифры были озвучены на онлайн-встрече руководителя ведомства Сергея Данкверта с гендиректором Агентства по карантину и защите растений РУз Иброхимом Эргашевым.

«Основным отгружаемым товаром в текущем году стал свежий виноград, поставки которого выросли на почти на 60% и составили почти 160 тыс. тонн», — говорится в сообщении.

Кроме того, вырос экспорт косточковых культур, существенно увеличились отгрузки капусты, свеклы и моркови.

Россия также увеличила поставки сельхозпродукции в Узбекистан, на конец ноября в стоимостном выражении — на 19%. Основные поставки пришлись на маргарин, подсолнечное масло, шоколад, хлебобулочные изделия и другие продовольственные товары.

Отмечается, что обе стороны в следующем году завершат интеграцию информационных систем в области фитосанитарного надзора и перейдут на онлайн-документооборот при поставках подкарантинной продукцией.

В свою очередь, делегация Агентства по карантину и защите растений во второй половине декабря посетит Россию, где обсудит дальнейшие шаги по внедрению рискориентированного подхода при взаимной торговле.

Ранее «Курсив» писал, что за три квартала 2022 года Узбекистан стал лидером по темпам роста поставок вина в Россию. Экспорт вырос в 4,5 раза — почти до 847 тыс. л.

Читайте также