Госпошлины на нотариальные услуги оптимизируют

Опубликовано
Некоторые снизят

По поручению президента Шавката Мирзиёева был разработан законопроект «О госпошлине», который оптимизирует размер сборов за нотариальные услуги, передает пресс-служба главы государства.

«В настоящее время при расчете ставок соответствующих госпошлин учитываются площадь жилья, мощность двигателя и год выпуска автомототранспорта. Отныне категории пошлин будут сокращены, ставки унифицированы, а размер некоторых будет снижен», — говорится в сообщении.

Госпошлину за нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимости в Ташкенте и региональных центрах установят в однократном размере базовой расчетной величины (БРВ) — 300 тыс. сумов, в других местах — 150 тыс. сумов.

Дифференцированные сборы за нотариальное удостоверение залога, ипотеки, лизинга и займа унифицируют, введя единую ставку.

За подтверждение у нотариуса продажи автомобилей независимо от их объема двигателя и года выпуска установят пошлину в трехкратном размере БРВ или 900 тыс. сумов.

Снизят также размер сборов за аренду, безвозмездное пользование имуществом или оформление доверенности на автомототранспорт. Госпошлину за выдачу наследнику свидетельства о накопительном пенсионном обеспечении гражданина отменят.

Принятие законопроекта облегчит нотариальные процессы, устранит коррупцию и возникновение конфликтов. В распоряжении населения будет оставаться более 100 млрд сумов ежегодно.

Ранее «Курсив» писал, что с 1 декабря в Узбекистане отменили госрегистрацию учредительного договора ООО.

Читайте также