Как Узбекистан решает проблему дефицита газа

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Глава Минэнерго объяснил причину плановых отключений света

В Узбекистане 7 декабря предотвращена аварийная остановка «Шуртанского газохимического комплекса» и завода по переработке голубого топлива Uzbekistan GTL. Из-за отключения света остановились 9 газоперекачивающих агрегатов. Это отразилось на объемах добычи и переработки углеводородов и могло привести к аварии на указанных предприятиях. Однако с наступлением холодов с отключением света и нехваткой газа узбекистанцы теперь сталкиваются ежедневно. Как республика решает проблему – в материале «Курсива».  

Веерные отключения

В Минэнерго об отсутствии электричества в домах узбекистанцев заявили, что такие перебои происходят из-за роста потребления в связи с холодами.

Для удовлетворения выросшего спроса в Узбекистане не хватает энергоресурсов. Сейчас до 90% электроэнергии в РУз вырабатывают теплоэлектростанции, а они функционируют на газе. При повышенном спросе сжигается больше голубого топлива. Но добыча газа в РУз сокращается.

Поэтому для сохранения прежнего спроса на электричество практикуются плановые отключения. Отсутствие света также может быть связано с аварией или когда срабатывает защитная система, которая реагирует на нарушение баланса между выработкой потреблением.

Что делать

Министр энергетики РУз Журабек Мирзамахмудов прокомментировал: «Если бы не вышли из ситуации через плановые ограничения, то завтра могли бы столкнуться с более серьезными последствиями. Поэтому мы вынуждены были ввести серьезные меры». 

В Минэнерго также считают, что решить проблему можно с помощью экономии. «Привычка к экономии электроэнергии, выбор энергоэффективной техники – единственный путь к стабильному энергоснабжению страны и экономии такого важного ресурса, как природный газ»,- отметили в ведомстве.

Время отключать

Дефицит энергоресурсов в РУз приводит к отключениям не только света, но и газа. Компания «Узтрансгаз» сообщила, что из-за похолодания вырос спрос на газ со стороны населения и социальных объектов. Поэтому работа газовых заправок Ферганской долины ограничена с 11 утра 7 декабря. Ранее ограничение на газовых заправках ввели в Ташкенте.

Проблему также хотят решить с помощью увеличения объема добычи газа. Перед компанией «Узбекнефтегаз» поставлена цель по бурению 24 новых скважин и проведению капитального ремонта 16-ти. Предприятие планирует увеличить добычу в среднем на 3 млн кубометров газа в сутки за счет реализации указанных мер.

По данным Госкомстата, за 10 месяцев 2022 года добыча газа в РУз достигла почти 43,8 млрд кубометров. Это на 1% ниже, чем было в январе-октябре 2021 года. Экспорт голубого топлива составил за этот период $871,3 млн. В денежном выражении рост показателя к аналогичному периоду прошлого года был 35,4%.

Читайте также