Шокирующие прогнозы на 2023 год, рост долгов, Goldman Sachs скупает криптобиржи

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 6 декабря

США вышли новые прогнозы и сценарии рецессии — инвесторов тревожит отрицательный спред коротких и длинных облигаций, который всегда предшествует кризису. Между тем экономисты предупреждают о проблеме неплатежей, обращая внимание на структуру долга в США.

Предвестники рецессии будоражат рынок

Сразу несколько звоночков о грядущей рецессии получили инвесторы во вторник. По данным Bloomberg Economics, мировая экономика переживает один из худших периодов за последние три десятилетия, сказываются энергетические потрясения, вызванные войной в Украине. В новом анализе экономист Скотт Джонсон прогнозирует рост экономики мира всего на 2,4% в 2023 году. Это меньше, чем он предполагал ранее (3,2%) в этом году и самый низкий уровень с 1993 года, если не считать кризисные 2009 и 2020 годы. По его мнению, зона евро начнет 2023 год в рецессии, а США закончат год в рецессии.

Между тем инвесторы наблюдают за спредом доходности 2-х и 10-летних казначейских облигаций. Инверсивная кривая спреда всегда была четким индикаторов кризиса. Как пишет Market Watch, спред по доходности 2-х и 10-летних казначейских облигаций сократился до минус 80 базисных пунктов и остается на самом инверсивном уровне за 41 год. С 1976 года в экономике США случилось шесть рецессий. И перед каждой спред десятилетних и двухлетних облигаций опускался ниже нуля. Так, кризис доткомов начала двухтысячных случился через 33 месяца после инверсии, а Великая рецессия — финансовый кризис 2008 года — спустя 22 месяца.

Долги США создают риски для экономики страны

FOX Business анализирует структуру долгов США и приходит к выводу, что взрывной рост заимствований, которые производит правительство страны в последние годы, идет не за счет внешних приобретателей облигаций, в частности, за счет Японии или Китая, а за счет внутренних инвесторов. Эксперты говорят, что этот радикальный сдвиг в тенденциях заимствования представляет собой серьезную долгосрочную угрозу экономическому росту США.

В конце 2010 года федеральный долг составлял $7,8 трлн, две трети этого долга приходилось на кредиты Японии, Китая и других иностранных государств. К лету 2022 года общий долг, принадлежащий населению, увеличился более чем втрое до $23,9 трлн долларов. Он резко вырос на $16 трлн и финансировался американскими банками, пенсионными фондами, правительствами штатов и местными органами власти. За тот же период Китай и Япония сократили займы и приросли всего на $3 трлн в общем объеме долга США в $31 трлн.

«Иностранные правительства осознают реальность того, что правительство США никогда не сможет погасить весь этот долг», — считает экономист Джей Антони. В то же время правительство США вынуждено все больше отчислять процентных платежей по облигациям. Фактически предприятия США держат на плаву правительство.

Рубини: Правительства активно тратят, а экономика замедляется

The Street приводит новый негативный прогноз известного американского экономиста Нуриэля Рубини, который предсказал кризис 2008 года. По его мнению, в мировой экономике назревает «мать всех стагфляционных долговых кризисов» — то есть возникло сочетание экономических, финансовых и долговых кризисов после резкого роста заимствований и заемных средств в последние десятилетия. Если в 2009 году долги частного и государственного секторов составляли 200% ВВП, то в 2021 — уже 350%. А в США этот показатель достиг 420%, что выше, чем во время Великой депрессии и после Второй мировой войны. Рубини ожидает в ближайшие годы затяжную рецессию на фоне серьезного финансового кризиса, перечисляя известные факторы – ужесточение политики ФРС, проблемы с цепочками поставок, деглобалицию мировой экономики и дисбалансы на рынках из-за войны в Украине.

Saxo Bank опубликовал «шокирующие предсказания» на 2023 год

Датский Saxo Bank традиционно представил свои наиболее жесткие, «шокирующие предсказания» на следующий год. В прогнозе — серия маловероятных и недооцениваемых событий, из-за которых «мировые рынки может накрыть мощной ударной волной». В перечне прогнозов создание коалиции миллиардеров для триллионного Манхэттенского энергетического проекта, отставка президента Франции Макрона, золото по $3 тыс. за унцию. Также в этом сценарии описывается референдум Великобритании по вступлению в ЕС, ввод правительственного контроля за ценами для сдерживания инфляции, выход Китая или Индии из МВФ, курс йены к доллару до 200.

Goldman Sachs скупает криптобизнесы после краха FTX

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков американский Goldman Sachs начал охоту на криптобизнесы после краха четвертой по величине в мире криптовалютной биржи FTX, пишет Reuters. Банк планирует потратить на инвестиции в эту отрасль миллионы долларов, рассматривая возможность покупки различных криптофирм. Причина – попытка отрегулировать и повысить прозрачность крипторынка. По данным сайта CoinMarketCap, капитализация рынка криптовалют достигла своего пика в $2,9 трлн в конце 2021 года, а затем сократилась на $2 трлн. 5 декабря размер крипторынка составлял всего $865 млрд долларов.

Коротко

Apple перенесет производство чипов для своих устройств в США. Завод полупроводников в Аризоне откроется в 2024 году.

Компания Дональда Трампа признана виновной в налоговом мошенничестве.

Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $79 за баррель впервые с 4 января.

Читайте также