США поставят в Великобританию до 10 млрд кубометров газа

Опубликовано
В рамках совместного партнерства

Великобритания и США объявили о заключении энергетического партнерства, сообщает пресс-служба британского правительства.

Оба государства будут работать над снижением глобальной зависимости от экспорта энергоносителей из России, стабилизацией энергетических рынков и активизацией сотрудничества в области энергоэффективности, ядерной и «зеленой» энергетики.

По новой инициативе США в будущем году намерены поставить 9-10 млрд куб м. сжиженного природного газа (СПГ) через британские терминалы, что в 2-2,5 раза превысит показатели 2021 года.

«У нас есть природные ресурсы, промышленность и инновационное мышление, необходимые для создания лучшей, более свободной системы и ускорения перехода на экологически чистую энергию. Это партнерство снизит цены для британских потребителей и поможет раз и навсегда покончить с зависимостью Европы от российских энергоресурсов», — заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Кроме того, Вашингтон и Лондон будут стимулировать международные инвестиции в «зеленую» энергетику и углубят сотрудничество в области ядерного топлива и передовых ядерных технологий.

Ранее «Курсив» писал, что в России прорабатывают три варианта ответных действий на ввод «Большой семеркой» и Евросоюзом потолка цен на нефть.

Читайте также